Ко всем указанным преимуществам добавлю самое главное: штамповка при сильном ударе не рубает резину. А если литьё разрубало - то ремонту резина не подлежит, и прийдётся покупать два колеса (ибо пару, мля, не найдёшь). И штамповка рихтуется молотком самостоятельно, литьё только в специальной мастерской и дорого и без гарантии (может лопнуть). Если сильно загнуло штамповку - на разборке найдёшь за копейки, литьё пару не найдёшь. Штамповка ржавеет? - поставь колпаки! Что сложного?
Можно на литьё надеть летнюю, а на штамповку зимнюю резину. Тогда сам будешь переобуваться дома.
Прочие авто-темы
штампованные диски практичнее и надёжнее литых?
И практичнее и надёжнее - проверено временем вождения и собственным организмом !!!
Один минус ( легко кстати устраняемый) - ржавчина.
Устраняется пескоструем, обезжириванием и хорошей краской качественной по металлу !
Конечно.
Литой диск на гражданском авто выигрывает только внешним видом, да и то не каждый.
Тут пытаются выступит за прочность литых дисков. Да, он жестче. Если в равных условиях погнулся штампованный диск, а литой нет - большая вероятность шина получила повреждение. Шина как правило стоит дороже штамповки.
вообще фиолетово...
Штамповки:
1 Гораздо легче (предыдущий оратор их явно в руках не держал и не сравнивал с литыми), уменьшается не подрессоренная масса, а с ней и расход топлива. Легкосплавные содержат в разы больше материала, хоть и легкого.
2 Гораздо дешевле
3 Поддаются восстановлению
4 Хуже выглядят (для тех, кому это важно)
Для зимы - самое то.
2 Гораздо дешевле
3 Поддаются восстановлению
Для зимы - самое то.
Во всех смыслах практичнее, кроме как, иногда подвергаются ржавчине.
Единственный существенный минус для меня, перед литыми, это коррозия. А так одни плюсы, кому не пох не внешку. Ну с ковкой конечно мы не сравниваем
У литых дисков лучше с геометрией, насчет веса бывает поразному - дешнвые китайско-турецкие диски тяжелее штампованных, легче литье под давлением или ковка.
Штамповки: 1. Тяжелее 2. Легче гнутся 3. Ржавеют
Лето литьё. Зима штампы.