Прочие авто-темы

По каким причинам может выйти из строя обычное 4 контактное реле на какой нибудь потребитель в автомобиле?

По идее релюхи практически вечные?
Самая частая причина выхода из строя - образование нагара на контактах и закисление клемм. Исправляется просто механической очисткой (пошкрябать).
Біржан Бекболатулы
Лучший ответ
Низкое качество реле, заводской брак, превышающие номинал токи, перегрев, избыточная влажность...
И вообще: ничто не вечно в этом мире ).
Если сделано из качественного материала с серебряными контактами))) а так всё из гавна и соломы делают.
Практически вечные реле с военной приёмкой. Да и те.... От нагрева изменяется геометрия катушки и она начинает разбалтываться на сердечнике и от вибрации её выводы отламываются от клемм. Изза применения слишком активных флюсов при пайке контактов они отгнивают. При индуктивной нагрузке при размыкании контакты подгорают. При емкостной подгорают при замыкании. Хорошее реле стоит 500 рублей. Автомобильное -100.
Адай Ермекбаев
Реле не вечные. Есть норма циклов вкл выкл.
реле бояться резких токовых нагрузок.
токовый удар и до свидания..
Талгат Конакбаев ХаХаХаХа. Они для этого и сделаны.
Алишер Тураев Для чего тогда они служат?
контакты не вечные, подгорают иногда
КОНТАКТЫ ЧИСТЯТ ШКУРКОЙ !
Контакты подгорают. Обмотка отгнивает в местах пайки.
PS Когда я в 1996 купил новую ВАЗ 2105,то разобрал все реле выровнял контакты. Практически у всех они стояли "сикось-накось". По сей день все реле работают. Как только появились первые 5, пошли разговоры, мол гавно машина, электрика барахлит постоянно и тд. А причина в плохом качестве сборки этих самых реле.
Случилось оставить машину у одного козла в гараже, очень сыром. Через пол года приехал, не могу завести. Так вот, отгнила проволока в месте пайки втягивающей катушки на реле стартёра.