Прочие авто-темы
Доброе утро товарищи . А подскажите пожалуйста . Вот инвалидам детства и прочие в Союзе выдавали бесплатно машины .
Вроде Оки . А щась так делают? Если да? То как? Где? Какие? В общем что для этого нужно? И куды бежать ?
бред какой то, может и выдали один разок, но это было точно не распространено. Сейчас так не делают.
Вадим Караваев
Не бред. При социализме была постоянная практика
сейчас нет такой программы
заменили на частичную монетизацию льгот и социальное такси на местах
обращаться в Соцзащиту по месту жительства...
Ещё как выдавали! И сейчас выдают, правда сейчас только компенсацию на покупку. бежать в собес если ноги есть. Самое сложное сейчас это получить инвалидные права, это где искать школу с ручным управлением???
Людям с частичной или полной нетрудоспособностью предоставляется ряд социальных льгот, прописанных на законодательном уровне. Раньше в этот перечень входило обеспечение таких граждан личным автотранспортом. Позднее, данный законопроект был упразднён, вступила в силу монетизация льгот. Однако в 2020 году планируется возобновить получение автомобиля инвалидами.
В настоящее время претендовать на получение бесплатного транспортного средства могут лишь те инвалиды, которые встали в очередь до 2005 года.
В этот перечень входят следующие категории граждан:
инвалиды ВОВ;
инвалиды боевых действий;
участники ВОВ из числа лиц, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин;
инвалиды из числа бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
лица, получившие увечья вследствие радиоактивного облучения;
инвалиды из числа реабилитированных лиц.
Кроме этого, согласно письму Министерства Здравоохранения от 25. 03. 2005 года, обеспечение бесплатным автотранспортом распространяется на людей, получивших производственные травмы или профессиональные заболевания, повлекшие за собой инвалидность, либо ставшие инвалидами в результате несчастного случая на производстве. Покупка транспортных средств для этих категорий граждан осуществляется из бюджета страховщика. В этом случае, обязательным условием является заключение МСЭ, подтверждающее, что автомобиль необходим человеку в качестве средства реабилитации.
Обслуживание проводится за счёт страховой компании, куда работодатель пострадавшего выплачивал страховые взносы. Для получения автомобиля у инвалида не должно иметься противопоказаний к его вождению. В случае необходимости транспорт переоборудуется под ручное управление, оснащается подъёмниками и держателями. О внесённых в конструкцию изменениях делается пометка в техническом паспорте.
Важно! Для других категорий инвалидов, обеспечение бесплатными транспортными средствами в 2020 году не предусматривается.
Источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/avtomobil-dlya-invalida.html
инвалиды ВОВ;
инвалиды боевых действий;
да
выдавали
и САЗ и Запорожцы.
выдавали
и САЗ и Запорожцы.
Было такое.
Они называются мотоколяски СеАЗ С-3А и СМЗ С-3Д.
Некоторым везло больше получали ушастый "Запорожец".
В моё детство у нас по улице дед ездил на СеАЗ-е, мы её называли тарахтелка из-за звука двигателя.

сейчас выдают только nизды .