Прочие авто-темы
Пропала зарядка ВАЗ 2115
Подскажите, в чем может быть проблема? Пропала зарядка. ( Генератор новый покупался недавно, аккамулятор рабочий ) когда отсоединяешь клему машина глохнет. Лампочка заряда акб не горит вообще даже при заглушенном двигателе. В чем проблема? Может какой то предохранитель? Как кончается зарядка аккамулятора машина глохнет
поэтому и нет зарядки что лампочка не горит, отсоедени провод возбуждения от генератора (тонкий проводок) и замкни этот провод на массу (зажигание включено в этот момент), если при замыкании этого провода на массу, на щитке приборов загорится лампа акб, то цепь от генератора до лампы в щитке приборов исправна, проблема тогда в генераторе, возможно придётся просто заменить щётки (они с регулятором напряжения встроены), а если это не поможет то скорее всего сам якорь (ротор) генератора сгорел
Alexandr Fait
Лампочка загорелась. Щетки целые в хорошем состоянии. Только что проверил.
Реле регулятор или щетки
Отсоединением АКБ на рабочем двигателе работоспособность генератора не проверяют. Для этого есть мультиметр. Отключая АКБ при рабочем генераторе в бортовой сети появляются пульсации до 18В от чего на старых авто без электроники могли сгореть только включенные лампочки, а на современных выгорает блок управления двигателем. И в инструкции к новым автомобилям специально для таких "специалистов" пишут что это глупое действие делать ЗАПРЕЩЕНО. Какой баран вас этому научил в 2020 году? Поскольку вы это уже делали, уверен что никаких познаний в области автоэлектрики и электроники у вас нет и быть не может и единственное что могу сказать что вам надо обратиться к автоэлектрику либо-таки взять букварь и почитать как устроен автомобиль и методики диагностики. Иначе попалите напрочь то что осталось живым... А по поводу того что "новый генератор" - это, к сожалению, не означает что он исправный. Сейчас половина запчастей в магазинах некондиция или явный брак. Новый генератор при покупке нужно обязательно разобрать и как минимум все контактные винты/гайки проверить на предмет нормальной затяжки. Если этого не сделать то через 3-4 недели (когда гарантия по чеку кончится) у вас появятся оплавленные дефекты т. к. токи там приличные и при плохом контакте греются хорошо.
Ищи цепь лампочки.