Прочие авто-темы

Зарядка ваз 2106

Здравствуйте. Авто 2106. При включении фар , ближнего или дальнего, даже при включении габаритов и вентилятора, садиться аккумулятор. При отсоеденети клемы от аккума авто не глохнет, как только включаю габариты глахнет. Ехал по трассе ночью, с дальним светом, приехал домой, завести я уже не смог, аккум посажен. Что может быть: проводка, генератор, реле? Пол года назад отдавал генератор в обслуживание. Все реле меняные , проверял , зарядка также не идёт, при включенном свете. Жду ваших ответов, зарвне спасибо
Заводи мотор, включай дальний свет, можешь еще вентилятором печки нагрузить, обогревом стекла - по желанию. И замеряй напряжение на клеммах акб и на выходе с генератора(плюсовая шпилька и корпус). Сравнивай значения. Если разница 0.5В и меньше при полной нагрузке, то смело снимай генератор, проблема в нем. Если же разница больше, то надо проверить плюс от генератора до акб, массу с генератора на двигатель (да, бывает даже такое, что генератор сидит на моторе, а массы все равно нет), массу с акб на двигатель и с акб на кузов. Либо контакты плохие, либо провода мертвые. Будешь менять - бери с бОльшим сечением, заводские слабоваты. Так вот, если проблема в генераторе, то для проверки регулятора желательно иметь лабораторный блок питания, но косвенно можно и без него. Диодный мост проверить легко, проблема скорей всего в нем, судя по признакам. Обмотки дома не проверишь, только на обрыв, и то в статическом состоянии, а якорь надо бы в динамике проверять. Внутри генератора плюсовая шпилька часто теряет контакт с мостом, обрати внимание на это, почисти контакты. Так же контакты диодного моста и статора необходимо проверить.
Игорь Попов
Игорь Попов
58 166
Лучший ответ
найди толкового електрика, он быстро причину найдет
Димка !!!!!!
Димка !!!!!!
64 533
Диодный мост пробит. На одном плече его на зажигание хватает, а под нагрузкой нет. Ремень хорошо натянут?
ZL
Zarik Lexa
50 980
Полвон Камбаров Ремень хорошо натянут. Диодный мост меняли пол года назад, неужели такое качество новых запчастей.... Буду смотреть
Полвон Камбаров Сейчас проверил на 3 разных шестерках, на всех также, разрядка на дальнем.... Толи у нас у всех генераторы полетели толи мы окуни. Самое интересное то, что если подать хотябы 1500 оборотов зарядка пойдет, даже на дальнем. Я не понимаю как я смог разредить на трассе аккум в таком случае.
В понедельник, наверное, поеду покупать новый...
Генератор
Ремень слабоват, щётки генератора на предельном износе, обрыв пары диодов в выпрямителе генератора, неисправность регулятора напряжения, окисление контактов в проводке, по проводу возбуждения генератора.
Полвон Камбаров Проводка в норме, ремень натянут, реле тоже все исправны 100%>. Надо лезть в гену....
щетки смени....возможно щеточный узел изношен, подтяни гайку клемы на генераторе..могут быть щалки от гены до акб.
Игорь Попов Надо не менять все подряд, а искать неисправность, после чего менять только неисправные детали. Лучше бы рассказал человеку как правильно проверить износ щеток и работу регулятора напряжения с помощью лабораторного блока питания и без него, что, вероятно более актуально.