Прочие авто-темы
Зарядка ваз 2106
Здравствуйте. Авто 2106. При включении фар , ближнего или дальнего, даже при включении габаритов и вентилятора, садиться аккумулятор. При отсоеденети клемы от аккума авто не глохнет, как только включаю габариты глахнет. Ехал по трассе ночью, с дальним светом, приехал домой, завести я уже не смог, аккум посажен. Что может быть: проводка, генератор, реле? Пол года назад отдавал генератор в обслуживание. Все реле меняные , проверял , зарядка также не идёт, при включенном свете. Жду ваших ответов, зарвне спасибо
Заводи мотор, включай дальний свет, можешь еще вентилятором печки нагрузить, обогревом стекла - по желанию. И замеряй напряжение на клеммах акб и на выходе с генератора(плюсовая шпилька и корпус). Сравнивай значения. Если разница 0.5В и меньше при полной нагрузке, то смело снимай генератор, проблема в нем. Если же разница больше, то надо проверить плюс от генератора до акб, массу с генератора на двигатель (да, бывает даже такое, что генератор сидит на моторе, а массы все равно нет), массу с акб на двигатель и с акб на кузов. Либо контакты плохие, либо провода мертвые. Будешь менять - бери с бОльшим сечением, заводские слабоваты. Так вот, если проблема в генераторе, то для проверки регулятора желательно иметь лабораторный блок питания, но косвенно можно и без него. Диодный мост проверить легко, проблема скорей всего в нем, судя по признакам. Обмотки дома не проверишь, только на обрыв, и то в статическом состоянии, а якорь надо бы в динамике проверять. Внутри генератора плюсовая шпилька часто теряет контакт с мостом, обрати внимание на это, почисти контакты. Так же контакты диодного моста и статора необходимо проверить.
найди толкового електрика, он быстро причину найдет
Диодный мост пробит. На одном плече его на зажигание хватает, а под нагрузкой нет. Ремень хорошо натянут?
Генератор
Ремень слабоват, щётки генератора на предельном износе, обрыв пары диодов в выпрямителе генератора, неисправность регулятора напряжения, окисление контактов в проводке, по проводу возбуждения генератора.
Полвон Камбаров
Проводка в норме, ремень натянут, реле тоже все исправны 100%>. Надо лезть в гену....
щетки смени....возможно щеточный узел изношен, подтяни гайку клемы на генераторе..могут быть щалки от гены до акб.
Игорь Попов
Надо не менять все подряд, а искать неисправность, после чего менять только неисправные детали. Лучше бы рассказал человеку как правильно проверить износ щеток и работу регулятора напряжения с помощью лабораторного блока питания и без него, что, вероятно более актуально.