Прочие авто-темы

Можно ли передавать руль другу, у которого есть права?

Я владелец авто, нахожусь на пассажирском сидении. Дал другу поводить тачку. Но друг не вписан в страховку.
Людей часто интересует, можно ли ездить без страховки, если владелец рядом. Все дело в том, что фактической разницы нет. Правонарушение все равно будет зафиксировано, даже если хозяин сидит в той же машине, но на пассажирском сидении.
Чтобы управлять чужим автомобилем, у владельца должно быть четыре документа:
Полис ОСАГО. Страховка должна быть неограниченной. ..
Водительское удостоверение. Собственник, передавая право управления человеку, не имеющему прав, сам рискует попасть под административную ответственность. ..
СРТС. ..
Доверенность.
Согласно ст. 12.37 КоАП, в 2020 году за управление транспортным средством без договора ОСАГО положен автоматический штраф в размере 500 рублей, однако точная сумма при наличии определенных обстоятельств может быть снижена.
Изначальная цена страховки – 6000 рублей. Требуется: вписать в страховку молодого начинающего водителя возрастом 18 лет и нулевым стажем. Сколько будет стоить: ко второму лицу будет применён коэффициент 1,87 – наивысший. Следовательно, вписать его будет стоить дорого.
Хушбахт Марупов
Лучший ответ
Андрей Кондрашов Какая доверенность нужна? )))
при чрезвычайной необходимости не ради потешания и хотелки
Вадим Нагметов
Можно, хотя без страховки могут возникнуть проблемы. Просто создай ДКП, только дату не пиши, пусть твой друг тебя возит, а если остановят, просто дату запиши и скажи, что только купил)
Zagovskii * Пацан
Если он трезв-500р приготовь и давай.
Если нетрезв 30000 готовь и снова сажай его за руль !
Rom@n Novikov
Почему нельзя? Если тормознут полицаи, 800 р за езду без страховки. Если ДТП, то "прощай страховка". Но шансы невеликие? Решай сам.
Валерий Усков
Можно, до первого мента
Можно. 500 рублей приготовь.
Саша Бражник