Прочие авто-темы
Может ли самолёт ездить по дороге?
Чисто технически, может ли пассажирский самолёт просто ездить, не взлетая или это сложно им управлять ?
может
сложно, но может
Любой самолет с колесным шасси - может, но есть сложности (помимо габаритов).
Возьмем Боинг 737, самый распространенный тип пассажирского ВС (воздушного судна).
Сложность номер 1.
Удельная (на единицу площади) в пятне контакта шины у данного и подобных самолетов, в среднем, примерно в 8 раз больше, чем у автомобилей.
Рулежные дорожки аэродромов отличаются от автотранспортных дорог повышенной несущей способностью, как самой их конструкции, так и покрытия.
Аэродромные участки дорог (о которых тут уже сказали) расчитаны на такую нагрузку. Обычные - далеко не все.
Сложность номер 2.
При движении по маршруту руления самолет расходует на единицу пути примерно в 10 раз больше топлива, чем в полете.
Сложность номер 3.
Конструкциия самолета не расчитана на продолжительное движение по дорогам с разным качеством, отличным от хорошего, т. к. в полете массу его фюзеляжа несут крылья, которые, к тому же, несут сами себя и бОльшую часть объема топлива.
На земле, шасси и узлы их крепления несут Всю массу самолета, у которого одна только масса максимальной заправки составляет до 2/3 и более от снаряженной массы без топлива и коммерческой загрузки.
Если самолету приходится регулярено взлетать/совершать посадки с/на на ВПП со значительно неровным покрытием, двигаться по неровным рулежным дорожкам, это ресурс его планера, систем и агрегатов, как минимум, не продлевает и не редко влечет различные технические отказы...
Сложность номер 1.
Сложность номер 2.
Сложность номер 3.
По городу тяжело, а так можно.
А почему нет???
может если ему мешать не будет ничего
Может то он модет, только скорость будет выше автомобильной.
Алексей Грачев
До первого столба))
Yosef Veytsel
Вы дурак? Он снесет этот столб. Скорость и особенно масса самолета....
Сможет ведь аэросани и катера на воздушных подушках ходят-принцип движения тот же что и в самолетах.
Есть такое понятие как "аэродромный участок дороги". На нем временно перекрывают движение авто и он работает как ВПП.
Но проблема в том, что на таком транспорте далеко не уедешь. Габариты не позволят особенно в черте населенного пункта.
Придется ехать на малом газу-считай в режиме рулежки а это от силы 15км ч. расход топлива будет почти как у танка.
а ты не смотрел недавно самолет сделал экстренную посадку прямо на трассе? чуть джип не раздавил. я в авиации служил, и самолеты и вертолеты ездят по дороге. боинги грузовики когда взлетают это такой грохот.
Аман Курсаубаев
да, прикольная реклама была
только ей лет 15 как минимум
Ильдар Хузин
*пилот