Прочие авто-темы

Переключение скоростей на машине с МКПП.

В автошколах всегда говорили что сцепление всегда нужно отпускать медленно... Но вот сегодня поездил на такси увидел как таксист переключал скорость на МККП, он резко отпускал сцепление при переключении скоростей. Спросил про стаж, сказал что больше 20. Видать опытный или наоборот?
Нормально ли отпускать сцепление резко?
Это буквами не объяснить. Сильно зависимо от коробки, ситуации и стиля вождения.
Nadim Ehmedov
Лучший ответ
Если будешь реально медленно отпускать, ты только пожжешь его. Видимо инструктор имел ввиду, что бросать не рекомендуется (Т. к. новички еще не опытные и не факт, что сумеют быстро работать ногами, запутаются). Да и этих инструкторов только и слушать, они насоветуют. (Часть их советов-это просто с целью сберечь свой транспорт, т. к. автошколы редко выделяют транспорт, чаще нанимают водителей уже со своим транспортом)
Сергей Попов
придёт со временем

ты посмотри как автогонщики ездят
они резко не отпускают, они реально бьют по педали
если бы была живая, то особняков бы скончалась
Юра Левичев
отпускаю быстро, но не рывком. естественно это не касается начало движения.
Опыт приходит с годами. Сцеплением пользуюсь только для старта. Далее на слух и скорость, передачи спокойно переключаются и без сцепления.
Игорь Климов
Поездишь, сам разберешься, возможно одно сцепление пойдет на замену. Только не держи ногу на сцеплении, и это всё
нормально когда обороты двигателя и колес совпадают с выбранной скоростью кпп
при трогании с нулевой скорости -отпускать сцепление медленно ( чувствовать как двигатель "берет" нагрузку), а при движении - включил передачу соединяй двигатель с трансмиссией спокойно, ласково без издевательств, только при любви к технике она тебя отблагодарит безотказной работой.
Дима Ханжин
Странно, конечно но зачем её на ходу отпускать медленно?
Владимир Наливайко На ходу можно резко?
индивидуальнось каждой машины, опытней станешь поймёшь! а вообще ты наверное плохо слушал инструктора-плавно отпускать надо при трогании!
Tolik Nazarow
Если машина не дергается, значит отпускает нормально. Может быть затянуто на рабочем цилиндре уже до предела и поздно схватывает. Если дергается, это совсем плохо.
Aleksey Didyk