Прочие авто-темы

Почему нужно выжимать сцепление до переключения скоростей?

Олег Оношко
Конструктивно так заложено и другого способа еще не изобрели. Дерзайте, может у вас получится.
Яков Хомидов
Лучший ответ
Потому что ПОСЛЕ переключения его надо отпустить.

А как отпустить то, что не было ранее нажато???
Алексей Пархоменко Классно юморно и в "елочку"!...))
Чтобы отсоединить трансмиссию от двигателя.
Hhhh Eeee
Что бы мотор не сдох.
Альберт Сафьян
для разрыва потока мощности, что даёт возможность включить ту или иную передачу.... хотя при определённом навыки, можно переключать и без выжима сцепления
Фанур Идиятов
Не верь !
если быть чуть по точнее, то не выжимать а выключать сцепление, а что будет делать левая нога?
Роман Ситник это не комп, и не лампа. а педаль на которую надо давит, в итоге ты должен выжать а не выключить. даже если рассуждать про первичный вал, и сам моховик с цеплением, то ты его тоже не выключаешь а приостанавливаешь вращение. передачу можешь выключить, но не сцепление.
епт!! ! купи авто на автомате и не парься, почему и зачем!!!!
надо, иначе ну никак нельзя)) )
его еще надо выжимать когда двигатель запускаешь
потому что иначе передачу не включишь.
потому что передается крутящий момент он вала двигателя в коробку и к главной передаче (мосту) шестерни в зацеплении и одна вращает другую и третью и тд если попытаться их разъединить в этот момент коробка захрустит, зарычит, могут зубья сломаться, нажимаем на сцепление и разъединяем этот поток мощности, и легко включаем нужную нам передачу
Игорь Пивень
в принципе, сцепление можно выжать только один раз. когда только трогаешься, а потом если ты профи то можно переключать скоростя, не выжимая сцепления. я когда ездил в горький получать грузовики, у меня накрылся выжимной, и согнулась вилка. вот так собирают новые тачки. перегонял в архангельск. 2 тыс км. проехал без сцепления. на светофорах подкрадывался когда загорался красный свет, если не успевал, то приходилось трогаться со стартера на передаче, а потом как по маслу. это существенно применить ко всем авто,