Прочие авто-темы

Могут ли шины сильно повлиять на расход топлива (1 л. на 100 км.), или там все в пределах погрешности?

Эдгар Мгдсян
влияют
Timur Rustamov
Лучший ответ
Шины, развал\схождение.... - очень влияют...
Артём Бутенко
Влияет и еще как!
Если вы вместо стандартных болотные лапти оденете, расход и на 5 литров возрасти может...
могут и больше
Влияет и еще как
Могут и влияют.
Дмитрий Ишков
Могут повлиять и сильно. Могут и несильно. На шинах известных брендов имеется даже специальная маркировка, указывающая на класс экономичности.. От А до G.. Разница между шинами А класса и шинами G класса порядка 10 процентов.. На сопротивление шин качению тратится порядка 20 процентов от всего расхода топлива.

Но, чаще, заметное изменение в расходе появляется не из-за качества шин, а из-за неверно подобранных шин по ширине-высоте профиля.. Стояли одни, купил другие, ниже, например.. Километраж стал учитываться некорректно, как следствие, расход стал ниже.. Фактически, это не является изменением в расходе, а является некорректным результатом отображения информации.
Очень даже сильно. Особенно разница лето - зима
Если говорит о кинематике, то в шинах теряется самая большая часть мощности, которая передаётся от двигателя, поэтому там очень сильно зависит расход.
Есть специальные модели, экономящие топливо, они реально работают, на легковой сам такие использовал, на них чуть хуже торможение, но экономия расхода.
Андрей Хитров
чем шире тем больше расход
Victor Fomenko
Шины на расход играют роль конечно, но тут есть два варианта расхода.
1.Практический - по пройденному расстоянию в км. Диаметр, давление в шинах и т. п
2.По приборной панели - считает по оборотам колеса, но не учитывает радиус колеса.
Когда колеса не заводского размера.
Примером вместо 175/70р14 поставить 175/65р14.
На заводских будет скорость 98 км/ч при 3000 об/м
На других скорость будет та же по приборам, но на самом деле 95 км/ч
И вот проехав 300 км по приборам с расходом 18.4 л/100 км, на самом деле возьмет 18.9 л. Но это все данные для езды в вакууме. Потому как установка меньшего радиуса колеса может дать положительный эффект для маломощного двигателя и при нагрузке на повышенных передачах может быть даже экономнее, за счет запаса мощности, а значит меньшего открытия дроссельной заслонки... Короче нечего этим парится, это забота производителей, а для нас главное поддерживать давление в шинах.)))
не могут, а влияют однозначно
Конечно. Если резина становиться больше, это прибавка веса, естественно и увеличение расхода