Прочие авто-темы
Откуда взялась Шевроле Нива, если это машина АвтоВАЗа?
Шевролету продали...
Денег у "АвтоВАЗ" не хватило, нашли инвестора в лице "General Motors".Если подробнее, то:
"Мелкосерийная сборка ВАЗ-2123 была начата на опытно-промышленном производстве АвтоВАЗа в 2001 году. Но последствия кризиса 1998-го года не позволяли заводу запустить модель в серию. В 2002 году для серийного производства модели совместно с американской компанией «General Motors» было создано предприятие «GM-АВТОВАЗ»; лицензия на модель ВАЗ-2123 и права на бренд «Niva» («Нива») были переданы совместному предприятию [5] (при этом первое поколение «Нив» с 2006 года стало именоваться: «4х4», а типы кузовов «пикап» и «фургон» в серийное производство не попали).
В 2002—2003 годах «GM-АвтоВАЗ» строит в Тольятти цеха для окраски кузовов и сборки автомобилей.
В начале 2000-х годов стоимость Chevrolet Niva превышала цену классического ВАЗ-2121 вдвое, являясь прямым конкурентом выпускающегося тогда в Калининграде Kia Sportage первого поколения." (с)
https://ru.wikipedia.org/wiki/LADA_Niva_II
на внедрение машины в массовое производство АвтоВАЗу не хватило денег. В результате лицензию на автомобиль вместе с правами на бренд Niva получил General Motors.
Акционеры все деньги вытащили из завода. Пришлось брать у Америки
АВТОВАЗ давно уже не российский автопром.
Основным акционером и владельцем АвтоВАЗа является Alliance Rostec Auto BV.
Компания зарегистрирована в Нидерландах. Это совместное предприятие Renault и госкорпорации «Ростех». Их доли в нем поделены в пропорции 75 и 25%, соответственно.
дженерал моторс финансирование подготовки к запуску в производство этой машины .
от туда же откуда и датсун вандо
Была нива стал корвет))
ваз 2123 не????
шильдик шевролетовский # купили и стала шеви-нива )))
уже вроде как развенчали
c нерусским шильдиком русским лучше продается
Денег у ВАЗа не было на запуск модели, они их у Шевролета взяли со всеми вытекающими..
откуда взялась лада, если это renault?)
шнива та же нива, даже по ЗЧ
В шевроле ниву насрали, по такой степени засранности, она не понадлежала востановлению