Прочие авто-темы
Для каких машин можно использовать 98 бензин ?
НА ВСЕХ СОВРЕМЕННЫХ БЕНЗИНОВЫХ ДВИГАТЕЛЯХ
Для автомобилей со степенью сжатия более 12, 5.
Читайте Инструкцию по эксплуатации
Бензин АИ-98 имеет единственное основное отличие от 95-го: другое октановое число. Этот показатель характеризует способность топлива не воспламеняться при сжатии. Октановое число 98 бензина колеблется в пределах 12-14,5, а у 95 показатель равен 10-12, 5. Разница в том, что топливо с высшим значением отличается более медленным сгоранием. Но не каждому автомобилю это в плюс. Для машин с недостаточной для нового топлива производительностью 98 будет только во вред.
как правило пишут: АИ-92 – допустимый;
АИ-95 – рекомендуемый;
АИ-98 – для улучшения характеристик...
Единственный действительно стоящий повод залить бак 98-го бензина – это поездка на трек или просто для хорошего «отжига». Если мотор просто чуть закоксовался, но система охлаждения еще жива, датчики в норме, то нагар отступит, восстановят подвижность кольца, провернутся и крепче вожмутся в седла клапаны, и мотору станет немного получше после долгого стояния в пробках. Но тогда уж надо лить 98-й постоянно, а не время от времени.
как правило пишут: АИ-92 – допустимый;
АИ-95 – рекомендуемый;
АИ-98 – для улучшения характеристик...
Для любых, с моторами на топливе с более низким октановым числом.
Распространенное в народе мнение о том, что на 98 и 100 "есть детонация и горят клапаны" происходит из советских времен, по следующей причине.
В СССР, 98 и тем более сотого бензина на АЗС не было в помине, да и 95 был далеко не везде (и не сразу), при этом, бензин с высоким о/ч весьма требовался в автоспорте...
Конечно, мотористы-кулибины, готовившие двигатели для гонок, выход нашли и был он в добавлении толуола, ацетона и прочей, повышающей о/ч орг. химии. Но это было эпизодически и без системы.
А в системе был авиационный бензин Б91/115, который "народная молва" считала бензином "примерно сотым".
Происходило это по сугубому недостатку подробной информации обо всем, что касалось технологий двигателей, тем более, авиационных (вдруг кто-то сам построит самолет и улетит с половиной советских секретов в западную европу или японию...
Офицер ВВС СССР Беленко, однако, просто взял и улетел туда на новейшем истрибителе).
По тому же незнанию, видимо, в народе сложили 115 и 91 и поделили на 2, получив 103 ну или что-то подобное сотворили в уме, ведь даже найти сам ГОСТ, по которому выпускался Б91/115 было на практике невозможно.
При этом, у Б91/115 о. ч. составляло 91 (около 91, если точнее) а 115 (или, опять же, около того, во что целился ГОСТ) - так называемая сортность, указывающая на условный прирост мощности двигателя от условного номинала в 100 единиц (отдельная интересная, но большая по объему тема).
Автомобильные, переделанные под гонки, моторы на Б91/115 буквально летали.
Тут надо напомнить, что в советские времена команды-то были все, так или иначе, заводские и, понятно, что на автозаводе с мотором эксперементировать можно совершенно даром и достаточно самозабвенно, что часто и делали.
Сортность 115 проявила себя быстро. Это ведь, по сути, увеличенная энергия взрыва в цилиндре и неизбежно большая теплотворная способность - клапаны прогорали. Но моторы-то гоночные, по сути, сильно жалко их не было.
Зато, в народе узнали, что на авиационном бензине можно ездить да еще как..! А было этого бензина в те времена, у всех, кто имел отношение к обеспечению и выполнению полетов, Много и даром. Да и машины легковые были, в основном, у тех же людей - больше, чем в авиации, в те времена, люди, официально, мало где зарабатывали.
В авиационных поршневых моторах СССР (которые представляли собой часто не сильно модернизированные американские моторые 20-30 годов - по большому счету, речь о паре моторов и множестве их модификаци) со степенью сжатия 6-8 и, в ряде случаев, с наддувом, Б91/115 горел без детонации, в частности, потому, что двигатели радиальные (хотя здесь и нет прямой связи - дело больше в крейсерских оборотах, которые у авиадвигателя 75-85%, в то время, как у автомобильного, 40-50%).
В автомобильных моторах, тем более, подготовленных для гонок, степень сжатия выше и Б91/115 хоть и "летал", но детонировал...
Кроме того, расчетный авиационных поршневых моторов был по определению ниже, чем у автомобильных...
Вот примерно таким путем и был обвинен во вредительстве ни в чем не виноватый высокооктановый автомобильный бензин, не имеющий к Б91/115 никакого отношения по своему
исходному назначению.
©
исходному назначению.
©
только иномарки!! в отечественные не желателльно что бы не было детонации и не прогорели клапана
Перечень автомобилей потребляющих высокооктановый бензин (в качестве примера)
Bmw M3;
Mercedes Benz CLK GTR;
Porsche 911;
Nissan Skyline;
Chevrolet Corvette Sting Ray;
Jaguar E-type;
Mazda miata MX-5;
Shelby AC Cobra;
Chevrolet Corvette;
Отечественные авто с форсированным двигателем: ВАЗ, ГАЗ различных модификаций.
Bmw M3;
Mercedes Benz CLK GTR;
Porsche 911;
Nissan Skyline;
Chevrolet Corvette Sting Ray;
Jaguar E-type;
Mazda miata MX-5;
Shelby AC Cobra;
Chevrolet Corvette;
Миша Умяров
Пардон, кто же вам такую капитальную дезинформацию-то внушил?
Тимур Абдурашидов
детониция? пасиб, поржал)))))))))))))
Сергей Стасюк
Октановое число повышают для того, чтобы уменьшить детонацию на двигателях с большой степенью сжатия. У газа октановое число за сотню, но копейки бегают!