Смело лей А-92 и даже А-95, только зажигание выставляй максимально "раннее", лишь бы детонации не было. Мощность возрастет.
НИХРЕНА НЕ ПРОГОРИТ! Что за дебилизм... Клапана прогорают от "бедной" топливо-воздушной смеси или от слишком "позднего" зажигания, когда горючее догорает на выпускных клапанах, а вовсе не от высокого октанового числа! Ездят же старые советские машины на газе, у которого октановое число 110!
Прочие авто-темы
Если ИЖ (пикап) питается 76 бензином можно ли в него залить например 80,92,95 или 98 бензин??
Ярослав (Незнаек Прошу Не Отвечать)
Горят как правило зажатые клапана, а про октановое число и про детонацию мало кто знает вообще, вот несут всякую ересь от балды, лишь бы че ляпнуть
92 лей, а выше не надо, он будет их жрать и улыбаться, а прироста практически не будет
Лей, ниче не будет, клапана и поршня горят от детонации и сквозняков при пережатых клапанах, а детонация от низкооктанового бензина, а тут наоборот.
Можно и без последствий.
Однако никакой прибавки мощности не будет.
Более высокооктановый бензин горит несколько медленнее (стабильнее), поэтому в теории зажигание выставляется, чуть более раннее (а на практике тоже)...
можно
Роберт Ялилов
и ниче не будет? чем вообще они отличаются друг от друга
можно 92 без проблем
каблук рассчитан на 92-95-й
Павел Мирин
В каблуки лили и АИ-93, у кого была возможность. АИ-93 это как нынешний А-98.
Прогорят поршня. 80й бензин тоже что и 76й но и его нет нигде. А 92й губителен для такого мотора.
Павел Мирин
Да у меня в "совке" была шаровая возможность ездить на АИ-93 (это как нынешний А-98) вместо А-76! Тачка летала всем на зависть и НИ-ЧЕ-ГО с ней не случилось за несколько лет.
Я видел прогоревший клапан на своей машине...
Но это не из-за газа и не из-за высокооктанового бензина...
На 80% уверен...
Marat @b@
Правильно-это из-за пропускающего клапана (не герметичного) происходит перегрев. Точно такой же эффект перегрева наблюдается у поршней с изношенными кольцами и юбками...
Ярослав (Незнаек Прошу Не Отвечать)
Он был зажат, не стучал, зато горел, сквозняки вредны
Алексей
Тишину создай !
Можно, но будь готов к капиталке
Алексей
Иногда можно, если не постоянно...
Знакомый на заправке рассказывал: приходит бензовоз, его разливают во ВСЕ ёмкости. 80й так идёт, в 92й - ведро присадок, в 95й - 2 ведра.
95, 98 не стоит. Зачем? Они же дороже)