Прочие авто-темы

Мужики, электро-вопрос. Есть 2 аккума на 100 Ач. Только 1 на 12В, другой - на 24В. Какой из них зарядится быстрее?

Представим, что аккумы вот млять в одинаковом состоянии изношенности, одинаково разряжены. Заряжать будем по всем правилам фен-шуя - зарядным устройством, которое рекомендуется чуть ли ни заводом-изготовителем.

Короче, в одинаковых условиях 12 вольтовый аккум зарядится в 2 раза быстрее или нет?
SK
Sanjar Kuandyk
11
Одинаково.
Владимир Васькевич
Владимир Васькевич
51 273
Лучший ответ
Зависит от состояния убитости каждого АКБ.
Перефразируя твой вопрос - есть два беременных мужика один на 12 другой на 24 месяце, кто из них быстрее залезет на пальму??
Sanjar Kuandyk 6лять, ну я же написал, что при одинаковых условиях, пр одинаковой степени изношенности... Вот ты помочь хотел или "помочь", т. е. пое6ать мозги?
Одинаково они заряжаться будут по времени и по току. А по напряжению нет.
GA
Guram Avaliani
77 558
Sanjar Kuandyk А теперь второй вопрос подскажите, пожалуйста. Лампочка на 100 ватт прогорит от 12 вольтового аккума в 2 раза меньше, чем от 24-вольтового при изначальном заряде в 100%?
Guram Avaliani Конечно, у неё ток в 2 раза меньше будет на 24 вольтах. Но лампочки должны соответствовать напряжению, 100 ваттная 12-вольтовая лампочка при подключении на 24 В выдаст 200 Вт.
Если подать на них одинаковый ток, то и зарядятся одинаково по времени.
Игнасиас Sa
Игнасиас Sa
87 827
Одинаково по времени.
Емкость одинакова, значит и время зарядки одинаково.
Только 12 В заряжать током не выше 10 А - 120 ватт
24 В заряжать током не выше 5 А - 120 ватт. (24 В - это два 12В, 50 А/ч)
Sanjar Kuandyk Я собрался собирать солнечную станцию. Там любая панель от 100 ватт имеет ампераж от 5 минимум. Большинство панелей на 24 вольта начинаются от 280-300 ватт. Как ты предлагаешь сне заряжать аккум 5 амперами???? Даже контроллеры заряда минимум на 10А и максимум на 100А, что я видел. Ты, чувак, вводишь меня в заблуждение. По твоей логике, промышленные солнечные электростанции должны выглядеть так: панель на 1 кВт и аккум размером с камаз.
Нагрузку раздели на вольтаж акб получишь ток. Ёмкость раздели на ток получишь время разряда акб, но напруга акб будет падать, ставить стабилизатор нуна)))
одинаково
каждый акб состоит из банок по 2 В,
Игорь By
Игорь By
85 799
А зарядное на 24 вольта? Если зарядное на 12 вольт, то аккумулятор на 24 вольта, вообще не зарядится.
Артём Эссаулов
Артём Эссаулов
74 422
А можно женщинам отвечать
О=
Ооо =Ретро=
47 360
Sanjar Kuandyk У вас мозгов нет. Были бы, ответили б нормально.
Ооо =Ретро= понятно
Емкость в А/ч следует Всегда умножать на номинальное напряжение. Производным будет фактический запас мощности в Вт/ч.

Таким образом, при равной емкости в А/ч, запас мощности ("мощностная емкость", если угодно) будет больше у того аккумулятора, у которого больше напряжение - прямопропорционально увеличению напряжения.

Соответственно, у 24В АКБ емкостью 100А/ч запас энергии будет вдвое больше.

Время заряда при равном токе заряда будет одинаковым (т. к. напряжение, а, соответственно, и мощность на выходе з/у будет разной - вдвое).

Врямя разряда при равном токе разряда тоже будет равным, но, при этом батарея 24В отдаст вдвое большую мощность.

Лампочки равной мощности будут гореть Разное время - различающееся Вдвое (т. к., при равной мощности потребителей, потребляемый ток снижается прямопропорционально росту напряжения).

Все вышесказанное прямо основано на Законе Ома.
Одинаково зарядятся, тут важен ток зарядки.