Прочие авто-темы

Разве нельзя пятаки в стартере заменить на какойто (транзистор )в смысле избавится от резких ударов, скрежета

,рывков при пуске? сделать так чтобы ток плавнее поступал на стартер чтобы пуск двигателя был более спокойным, плавным... надежным наконец... видел не раз как горят машины от замкнувших пятаков втягивающего реле...
Аркен Махмут
Транзистор на токи 400-600А это дорогое удовольствие и управлять им так же нужно схему городить т. е. все это удорожание. Ну и с учетом того что 90% водятлов до сих пор с карбюраторными моторами сами справиться не могут то это для них будет еще один "черный ящик". По поводу ударов и щелчков - удар это сцепление бендикса с венцом маховика. Т. е. для решения проблемы удара не про пятаки надо думать а про то как стартер с коленвалом на постоянку "поженить" чтоб небыло механического соединения/рассоединения в момент необходимости пуска. И в 80х годах мелькала разработка такой конструкции помоему американской какой-то фирмы когда стартер на одной оси с коленвалом повесили и добавили ему вторую функцию - генератора т. е. когда надо стартануть - на него питание с АКБ подают а когда мотор заведен - его переводят в режим генератора. Но из-за дороговизны это в серию не пошло.
Владимир Андреев
Лучший ответ
да легко можно заменить, если умеешь https://www.west-l.ru/uploads/tdpdf/tmvs-fc420sa15.pdf
Юрий Блудчий
В этом нет вооообще ни какого смысла, от слова совсем.
Jenis Nurhanov
Ну дык напиши на завод--там то инженеры долбаки придумывают движки! Вот ты и поставишь их на место своим школотролингом !
Арсен Паритов
Уже заменили.
Главное условие пуска двигателя это именно резкий толчок, а не плавное наматывание залупы на палец.
Легко, но нах усложнять идеальную конструкцию
Если не знаешь элементарно го-отчего стучит и скрежет в стартере, а много машин повидал которые сгорели от этого.... На атракционе поддигания машин побывал наверное.... На автозавода работают инженеры, технологи, конструкторы и они далеко не делитант, давно бы сделали вместо стартера музыкальную шарманку на транзистор ах и микросхема, что бы особо одарённые в устройстве автомобиля, слушали не скрежет, а музыку????
На камазе какой транзистор туда прихерачить.