Прочие авто-темы

Можно ли сделать легковой автомобиль с миниатюрным атомным двигателем, который работал бы на обычной воде?

Улан Улан
1. Можно, и можно всю установку в обычный автомобиль поместить - технологии достатоточно давно уже это позволяют, чего они пока еще не позволяют, так это - 2 - выполнить энергоблок с высокой степенью защиты от разрущения с выбросом реакторного топлива в случае ДТП (можете представить последствия).

В любом случае - очень дорого! Просто потому, что нет такого серийного производства - нету во многом по причине 2.

Росатом не первый год достаточно активно работает с целью внедрения станций мощностью около 1 МВт (небольшой поселок)...
Жасулан Балапанов
Лучший ответ
В обозримом будущем невозможно, т. к. нужна критическая масса активного вещества + оборудование. Т. е. на капле урана ничего не построишь. Гугли самые миниатюрные реакторы.
Сергей Еланцев
да легко, но ездить придется в ОЗК и свинцовых трусах
Nemo Nemo
Владимир Бочанов А если лопнет резинка - отлетят пальцы на ногах
Можно. В настоящий момент он будет стоить дороже любого суперкара.
Maksim Miskov
можно но нужна специальная вода она будет намного дороже бензина! вам прийдется жить в Чернобыле..
РИТЭГ плюс электродвигатель. РИТЭГ на плутонии довольно компактный, примерно 8 кг на кватт*час электроэнергии. То бишь, для небольшой машины класса В 50 кватт это 400 кг реактор плюс Стирлинг для утилизации излишков тепла на 20 кватт ещё 500 кг плюс пара электродвигателей 100 кило ну и остальное если кузов из стеклопластика то можно в 1400 кг уложиться. Плюс четыре взрослых пассажира и небольшой груз, итого укладываемся легко в 2 тонны. Машина размером с Волгу получается, за счёт Стирлинга ещё и передний мост можно два маломощных электродвигателя и ваше угар.
РИТЭГ работает на одной топливной кассете примерно 30 лет.
можно, получай из воды водород, либо паровой двигатель, только это все не миниатюрное будет, иначе не поедишь!