Прочие авто-темы

Почему плохо заводится авто при -10?

Всем привет! Помогите! Уже не знаю в чем причина... Рено флюенс. Умер акб в мороз, был старый. Купил новый, сначала все ок, пару месяцев нормально ездил. Ударили морозы, в -20 уже стала заводиться со второго раза по утрам. Потом все хуже и хуже, в итоге новый акб умер, оттащил на эвакуаторе в сервис. Дали подменный акб, мой оставили обслуживать на приборе. На следующий день сказали зарядили, но плохо заряжается, всего 5-7 берет заряд (с прибора). Отвез в магазин на диагностику, там сказали, что генератор плохо заряжает, хотя сервис говорит, что с генератором все нормально. Дали подменный, он тоже плохо, под нагрузкой 11.3-11.4. Уже на что только не думал, мало новое зимнее, эльф, свечи поставил хорошие, все фильтры. Авто заводится нормально до -6, ниже уже еле-еле. Подскажите куда дальше лезть? Катушки, датчики, электрика, впрыск, генератор все таки?
Но разве так сложно завести машину и померять напряжение на клеммах аккумулятора, чтобы знать заряжает или нет генератор? Скорей всего аккумулятор бракованный попался, на всякий случай пускай электрики проверят утечку тока. Может батарея при езде заряжается, а разряжается быстро из-за утечки.
Gico Gico
Лучший ответ
Ануар Абдикаримов Понял, спасибо
ну так проверь генератор и ток утечки, это не дорого
Андрей Чебыкин
Французские ведра это конечно сильно)). Наверное где-то провода оборвались и теперь у тебя ток сваливает. А АКБ тупо не хватает сил завести мотор..
Диагностика в помощь
Альви Кошевец
Ануар Абдикаримов Понял, спасибо
Нужно всего лишь заехать один раз к электрику, на этом всё.
-10° еще лето. Что будет в -30°)
Ануар Абдикаримов Решение нужно, я сам вижу какая температура
Зарядка не идёт.
Евгений Бугров
А что такое 1.3 и 1.4 это что за показатели аккумулятора? Для начала надо сменить сервис. Потому как следует из вышеописанного, в сервисе работают идиоты. Электрика наука о контактах и вся цепь легко проверяется с помощью мультиметра. По вашим описаниям первым на подозрении провод массы и его контакты.
Я!
Я !!!
Гладкие цилиндры
ездить надо больше, а не стоять-подзарядки нет
Ануар Абдикаримов Так вроде работа в 12км от дома, половина пути на оборотах, должен успевать заряжаться
вольтметр прицепи
и следи че там когда происходит..
-10 это ни о чем..
Под капотои сыровато
Следить нужно за аккумулятором. Разрядишь его пару раз в ноль и можешь выкидывать.
Купи зарядку и мультиметр. Заряжай дома, на ходу он не успевает подзарядиться, ему нужно минимум час с рабочим двигателем.
Мультиметром замеряй вольты - 12.8 - заряжен на 100%, 11.8 разряжен.
плотность электролита нужно смотреть, хотя -10 это не о чем, пробуй большую ёмкость поставить
Это тоже самое почему после купания в проруби не встает а втягивается))
Ну потому что масло и другие тех жидкости замерзают и это дает сопротивление к пуску + в КЗ холод..
Один холодный пуск= мину штука верст ресурса мотора.
Подогреватели в помощь.
всему виной генератор. В нем есть три положения зарядного тока подвязанные к оборотам - это во всех автогенераторах так.
С обмоток генератора через три диода встроенных внутри - их видно если отделить заднюю крышку,. так вот они работают на микросхему реле-регулятора заряда и разделены эти ступени по оборотам на такие 1-я - 500 об, вторая - 1000 и третья более 1500 об/мин.
При пробое диода первой ступени Р-Р не выдает нужного тока заряда и потому напряжение у вашего авто падает аж 11 вольт.
Проверка в СТО неправильно проведена.
Если завести мотор и дать прогреться с минуту, чтобы устоялся ток заряда, то при малых оборотах двигателя можно снять (+) клемму с АКБ.
Если при этом мотор заглохнет, все ясно, генератор не заряжает на малых, напряжение на клеммах при малых оборотах (500-600) обязано быть в пределах 13.8 вольт, включение фар не должно влиять на показания.
на средних или больше порядка 14.2в
Ежели оно падает после включения фар (нагрузка) то еще один параметр показывающий на неисправность генератора.
Ануар Абдикаримов Спасибо, проверю