Прочие авто-темы
Может ли сотрудник ДПС останавливать машины...
Вне стационарных постов для проверки документов, если нарушений не было?
Это его обязанность! Не поверишь, но участковый тоже может останавливать, причем имеет НА МНОГО больше прав, чем ДПС, инспектор уголовного розыска....
Anton Naumov
Понял, спасибо.
Ivan Yaremchuk
Участковый - уголовного?))
Может, причем и ДПС и ППС и даже Росгвардейцы
Да! И не только ДПС. Любой полицейский, даже участковый в валенках
а тебе чтобы остановится кто нужен? Путин? почитай правила дорожного движения.
Anton Naumov
Спросить нельзя, сразу бычишь? Я не за себя говорил, а за человека который на это негодовал, якобы это запрещено. Чуть что, сразу рога в пол ставишь, потише
Может, и там все зависит от того, как ты себя ведешь) а то быстро нарушение найдется)))) особенно если у тебя нет видеорегистратора ))))
С недавних пор - Останавливать имеют права, а проверять доки без состава нарушения нет. Но попробуй докажи
почему нет?
Я разрешаю
И да, и нет.
В силу начавшихся в 2008 году и усилившихся в 2012 тенденций к расширению полномочий исполнительной власти, у полиции прав стало заметно больше.
Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 устанавливает правила, по которым полиция взаимодействует с обществом на дорогах (изучите - полезно).
Сгласно данным правилам (Административному реграменту) полиция Не в праве останавливать т/с без причины (обобщая - в отсутствие Обоснованных подозрений в нарушении законодательства водителем и пассажирами т/с), но, одновременно (значится отдельным основанием) вправе останавливать т/с для проверки документов пассажиров и водиделя.
Таким образом, в самих правилах работы полиции на дорогах содержится прямое противоречие, которым буквально нарушаются правила академической логики, обязательные для соблюдения при составлении нормативно-правовых актов.
Здесь нужно отметить, что предыдущие правила просуществовали менее 10 лет, были более последовательными и предоставляли ИДПСам меньше споных полномочий.
Важно, что рассматриваеме правила Не являются федеральным законом...
Может
может
Может остановить