Прочие авто-темы

Можно ли хранить топливо в пластиковой канистре?

Можно много на эту тему было бы сказать, но главное в том, что чем более пары топлива взрывоопасные и чем выше давление насыщенных паров топлива, тем тщательнее следует избегать разрядов статического электричества в близи затары.

Таким образом, если, к примеру, дизтопливо и керосин еще можно относительно безопасно хранить в полиэтиленовой и лавсановой (лавсан, он же - ПЭТ - полимер с полиэлиленовой основой, в котором, в основной массе, продаются вода и напитки), то бензины можно хранить только в пластиковой таре, выполненной из полимера высокой плотности, не накапливающего электростатический заряд.

При этом, конструктив тары должен выдерживать давление насыщенных паров, которое сильно возрастает при температурах свыше ~ +15°С и предполагать герметичное закрывание и (или) систему безопасного отведения насыщенных паров, при достижении их давления, определенного, как предельное безопасное давление для конструкции тары...

На российском рынке мне известны только 4 вида подлинно герметичных топливных канистр, объемом лт 5 до 20л., 1 из которых - канадская, не замеченная мной в рознице с 2015 года и три из которых, российского производства - копирующих канадскую тару.
У всех данных канистр есть четкие отличительные признаки:
- скошенные верхние углы под горловиной,
- заправочный носик, который убран внутрь канистры,
- 4 компонентная пробка с храповым фиксатором, состоящая из массивной резьбовой части, центральной пробки-вкладыша, фланца заправочного носика и мягкого полимерного уплотнительного кольца П-образного профиля (упл. кольцо одето на фланец запр. носика).
Ержан Анабаев
Лучший ответ
Можно
Kirill 777
я храню. проблем нет
... ...
Можно, если это специальная канистра для топлива. Только учитывай, что но при нагреве испаряется и расширяется, не всякая канистра держит, зачастую текут.
до первой искры
Дмитрий Платонов Я тя разочарую, процентов 80 бак в современных легковых машинах из пластика. И не бояться искр
но если не вечно то да
Gn Hp
по ТБ нельзя, но мы с месяц хранили. Из под какой то химии 20л.. Возить лучше классику железную, да и удобнее.
Леонид Рысев