Прочие авто-темы

Вопрос автомобилистам и автомеханикам.

Можно ли доливать в двигатель синтетическое масло 5w30 другого производителя, если в двигатель залито5w30.И если можно, то на какой срок. Если кто то так делал, поделитесь опытом?
Масло - один хрен масло
Виктор Кирица
Лучший ответ
Сергей Кочанжи Так лей подсолнечное, тоже масло
Можно.
Делал, но на 300 км, чтобы доехать.
Далее - меняю на новое и все
Игорь Якунин
Да, без проблем.
Можно. На следующей замене просто зальёшь полностью одно и то же !
Сергей Шибаев
Если двигатель с сажевым фильтром, - используется масло с допуском разработанного специально для двиг с сажевым фильтром. Если его смешать с другим маслом, без допуска, сажевый фильтр будет засераться. Стоит он не дёшево.
То есть в каждом конкретном случае необходимо точно знать, что ты делаешь.
ЗАЯВЛЕНИЯ ТИПА МОЖНО СМЕШИВАТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ, ЯВЛЯЕТСЯ НЕВЕЖЕСТВЕННЫМ И БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМ.
"НЕ ПРАВИЛЬНОЕ" МАСЛО УБИВАЕТ ДВИГАТЕЛЬ МЕДЛЕННО НО ВЕРНО, СОКРАЩАЯ МОТОРЕСУРС НА ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ КИЛОМЕТРОВ.
PS ПОСКОЛЬКУ БЕЗ ДОСТАТОЧНОГО КОЛ-ВА МАСЛА, РАБОТА ДВИГАТЕЛЯ НЕВОЗМОЖНА, ЗАВОД НЕ МОЖЕТ СТРОГО ЗАПРЕТИТЬ СМЕШИВАНИЕ МАСЕЛ
В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ (ЧАЩЕ ВСЕГО ПО РАЗГИЛЬДЯЙСТВУ)
ПО ЭТОМУ И ПИШЕТ "СМЕШИВАТЬ МАСЛА НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ". ТО ЕСТЬ СНИМАЕТ С СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
вообще никогда не заморачивался маслом. бодягу-отработку из сервиса сейчас лью уже год. все прекрасно работает, пробег на ней уже 20.000км. оно главное что бы вообще там было. считай сэкономил уже 3 замены по 1000р, в кармашке своем оставил. мне дешевле поршневую лишний раз сменить чем масло-магнатов кормить
Дмиттрий
Ты в себя тоже воду из разных источников ни ни)))
Можно без проблем.. сейчас все масла на минеральной основе.
На растительной основе (эстеровые) не импортируют.
Владимир Долматов Путаете минеральную основу масла с исходным углеводородным сырьем...
Эти цифры говорят лишь о температуре окружающей среды в конечном итоге. Смотреть необходимо другие буковки, а именно отвечающие за основу и присадки.
Wolodja Berdjugin
смело! но всё же сократить срок использования минимум в половину.
В любой мотор можно доливать любое современное моторное масло, т. к. существенный недостаток количества масла в моторе намного пагубнее, чем возможные конфликты рецептуры присадок.

Поскольку, полусинтетическое масло, это не какое-то мифическое "недосинтетическое" масло, а ни что иное, как смесь синтетического и минерального масел (во многих случаях оно сейчас так и называется sintetic blend (смесь) вместо semi (полу или частично) -sintetic), постольку смешивание любой синтетики с любой синтетикой, полусинтетикой и минералкой (при условии, конечно, что и то и другое масло моторное) в краткосрочной перспективе (до нескольких сотен км. пробега без высокой нагрузки на двигатель) не повлекут негативных последствий.

Длительная эксплуатация никаких смесей не рекомендуется. Это будет тем хуже, чем более мотор форсирован и чем более термонагружена ШПГ...
Александр Краев Прочитай мой ответ юрЫст. Ортвечай на вопросы в которых ты компетентен и не превращай сайт в помойку.
Синтетику можно мешать
Вообще масла смешивать не рекомендуется, для экстренных ситуаций у хороших производителей существуют специальные доливочные масла, как, например, Nachfull Oil 5W-40 у Ликви Моли