Прочие авто-темы

Есть такой автомобиль...

Opel Record.Имеет ли он что общее с детищем АЗЛК или "так вышло, что похож"?
Эземпляр Opel Rekord A (2 на фото), вообще напоминает ГАЗ-24
Инанч Аннаев
Естественно, только слепой не заметит, что москвич 403 сделан в одном стиле с опелем 1953 года.
Почему-то никто не устраивает истерик из-за того, что у современных автомобилей вообще у всех внешность одинаковая.
Юрий Колупаев
Лучший ответ
Инанч Аннаев современные не интересны, придумывать просто уже нечего... даже Форды немного у АМ в свое время внешность к себе подтянули, году в 14-15 вроде
Зелёный автомобиль https://youtu.be/B-iVfLX2tvY?t=110
похож
Изначально при создании 402 опирались на дизайн Рекорда, но к тому моменту уже полным ходом разрабатывалась 21 волга, по этому 402 взял по большей части её черты.
Ренат Мемеев
Скорее всего наши скопировали.
У меня был Опель-Рекорд 1986 года, последняя модель из выпускаемых. Среди советских автомобилей похожих на него не было, видно не по силам было скопировать, а может просто не успели. А если говорить серьезно, то среди различных марок автомобилей одного поколения вы найдёте много похожих образцов, впрочем как и сейчас. Если ещё глянуть большое разнообразие американских автомобилей этого времени, то там вы найдёте тоже очень похожие машины. Это не означает, что советские автостроители передрали Москвича именно с Опеля, просто использовали тренды других концернов и этот может быть тоже, тем более что по поводу авторского права в то время в союзе не заморачивались, точнее просто его не соблюдали.
Может ГАЗ-21? Просто в чем сходство у Record A (Москвич 402) с ГАЗ-24? Круглые фары и колеса?

А вообще - Москвич появился раньше Опеля (я про автомобили, а не про компании).
Инанч Аннаев с чего бы это?? Опель с начала века авто собирали, Москвич только в послевоенные годы появился
Щас патриоты путина скажут что это всё наше и плохие иностранцы всё у нас скопировали, и вообще это ссср всё всё придумала и даже видеомагнитофон и Харлей Дэвидсон были русскими Харламовым и Давидовым...
Москвич это и есть опель забрали у немцев после победы.
Баке Баука