Прочие авто-темы
Вопрос по зарядке аккумулятора.
После зимы аккумулятор заледенелый занес домой, прямо в нем был лёд.. Видимо подмешали в электролит воды, она и замерзла. Поменял электролит поставил заряжатся, так вот, часа 4-5 заряжал на малом токе, потом поставил 5а, так стоял часов 6-8 может, сейчас на отметке 1.8А, Выше поднять нельзя, это значит что он зарядился или шо?
Гоняй еще его двое суток, если акум кальций свинец, то оживёт, если кальций кальций, то можешь его выкинуть.
плотность электролита замеряй

в яндексе полный отчет как....
Если по мере зарядки ток стал падать значит заряжается, значит живой
Ну во первых в электролите вода всегда есть. Это раствор серной кислоты и дистиллированной воды. Не надо было сливать, а отогреть и поставить на зарядку. После заряда видно было бы сдох он или нет
Сергей Лисинский
Отогрел еще месяц назад, стоял на время зимы дома, щас дошли руки, около 6 часов до этого заряжал, знаю что мало, вынес поставил в машину, ток он дал на то чтобы завести не хватило конечно, но чето решил поменять электролит, плотность была поршивая у старого., щас поставил на зарядку, на 5а стоял очень долго, около 10 часов может, сейчас начал падать медленно, в итоге остановился на 1.8а не выше не ниже не поднимается уже часа 3-4.
сейчас на отметке 1.8А - это критерий, только на то что твое зарядное автоматически сбрасывает ток.
По уму нужно замерить плотность электролита, но ареометра у тебя нет. По этому подержи еще, так чтоб в общей сложности заряд был на протяжении 20 ч. А потом АКБ на авто - ПОСМОТРЕТЬ. Так как нагрузочной вилки тем более нет.
Возможно, что вы на нем заведете, но нет ни какой гарантии, что он не откажет, в какой нибудь момент. Возите с собой веревку, и провода чтоб прикурить. Так, на всякий случай.
Самым страшным в данной ситуации могло стать разрушение корпуса. Кажется - не произошло. Вторым стоит сохранность пластин. Это свинцовая решётка. Леденеющей жиже по-фиг, что рвать. А Ваши замеры не дают возможности постигнуть степень урона. Бывает, что и прокатывает
Детальная оценка давно описана, логична и рабочая. Гугл Вам в помощь. Сначала надо в хлам разрядить батарею. Потом заряжать током численно меньшим в десять раз от численного значения ёмкости: например, ёмкость аккумулятора - 55 АхЧас, значит ток заряда - 5,5 а. Логично, что при таких значениях время полного заряда исправной батареи будет составлять 10 часов. Позже разряжайте, фиксируя параметры. Коль часто это делать лениво, то делайте хотя бы ежечасно. Тогда каждый час кладите в копилку произведение тока на время. Если в итоге сумма будет равна хотя бы трети ёмкости - фортуна любит Вас.
А есть более прагматичный вариант. Что надо от аккумулятора? Завести машину. Заводит - гут. Не заводит - хлам.
Убийца аккумуляторов.