Т. н. "серая мышь",у которой есть шансы пусть даже и не обогнать, но догнать популярных производителей, вроде Toyota,VAG,BMW AG,Daimler AG?
В свое время, как полагаю, у американцев были неплохие шансы с экспортными вариантами для ЕС (Focus,Mondeo,Fiesta,S-Max,C-Max и прочие...)
Прочие авто-темы
Есть ли среди мировых атвопроизводителей
В давние-давние времена, махонький заводец порш, выпускавший свои тачки на мощностях фольксвагена, решил поглотить собственно сам фольксваген. Потому что выпуская несколько тысяч авто в год он имел ту же чистую прибыль, что и огромная неповоротливая махина фольксваген, выпускавшая сотни тысяч авто. И, надо сказать, поршу почти удалось провернуть эту махинацию. Немного не хватило денег, но до владения 40 процентами они добрались. Тут их уже просто переиграл фольксваген директор фольксвагена, потому что на счетах у фольксвагена были миллиарды. Но это тоже неоднозначный переигрыш. Дело в том, что в результате слияний и поглощений активы были переданы специально созданным управляющим фирмам.. и фактически, владельцем фирмы, управляющей как активами порша, так и активами фолькса, является теперь один человек.
Вот такая вот "серая мышь". Нигде не светящийся Вольфганг Порше отжал оба завода себе. Если завтра захочет-фольксваген исчезнет и вместо него будет вывеска какого-нибудь неизвестного микропроизводителя.
Поэтому оценка шансов-просто фикция. Не нужно иметь возможности что-то строить, нужно иметь возможность выкупить активы, торгующиеся на бирже. Ну а выкупив их, ты можешь делать что угодно. Хоть просто зайти и сменить вывеску мерседеса на "ЛАДА-то что надо".
И, соответственно, наоборот. Имея кучу свободных средств ты можешь не дать никакому потенциально опасному конкуренту потеснить тебя, просто на всего выкупив его бизнес, потому что у него крутые идеи, движ, огонь-тачки, но нет средств это реализовать.
китайцы
По сути, очень многие бренды "серых мышей" - это суб-бренды крутых компаний, которым выпускать "ширпотреб за $9999.99" по статусу не положено, а рынок охватить надо.
Рассуждая по такой логике, им (компаниям) банально невыгодно делать нечто дешёвое, что обгонит ихнее же подороже.
конечно такие есть, может скоро всплывут
Китайские ксерокопии..
Проблема только если и не в отсутсвие такого бюджета на разработку технологий, то в самой идеи, к сожалению для крупных компаний конкурентов, все самое топовое сейчас запатентовано, потому что бы стать круче, нужно придумать, что-то круче, а это бешеные деньги и не факт что окупится, тк конкуренты тут же слижут вашу идею