А не Renault,к примеру?
И правда ли что среди кандидатов были: Opel,Austin,Ford,VolksWagen и даже Toyota?
Прочие авто-темы
Создание Жигулей. Почему именно Фиат стал основой для них
потому что с итальянцами оказалось проще заключить договор
ну и опять же автомобиль года в 1965 году
Л. И. Брежнев помог коммунистической партии Италии купив Фиат 124 и завод. Это было политическое решение. Генри Форд при покупке его автомобиля и завода обещал построить дорогу от Владивостока до Москвы. Ему вежливо отказали по той причине что он был замечен в связях с Гитлером. Тойота в те времена была в заднице. Ауди и Мерседес были капиталистическими. Потому выбор пал на Фиат!
Потому что Ставрополь на Волге, на итальянский переводится, Тольятти.... но это не точно.
малолитражка, недорогая и к тому же - это и политическое решение, среди капстран италия в то время была самая дружественная.
Итальяшки до моря ездили, ну и русские захотели.
Хозяин фиата ниже плинтуса цену завода опустил.
С Италией тогда были вроде договориться.
Потому что Итальянцы любят жигул
Потому что Фиат 124 стал автомобилем года в 1967 году.
И плюс к ранее сказанному это верхнее расположение распред. вала. Л И Брежнев был автофанатом и считал себя спецом в автомобилях. Он считал, что верхнее расположение распред. вала - ноу хао, Фиат согласился переделать дв-ль, а вот другие производители отказались. За это "удовольствие" наши инженеры взялись адаптировать Фиат под русские условия. Очень много изобрели и оставили эти наработки итальяшкам. И передняя подвеска, сцепление, КПП, отопления в салоне вообще не было. В общем как то так...