Прочие авто-темы

Дтп с пострадавшими

Здравствуйте. Произошла очень неприятная ситуация. Ехал на автомобиле по городу, из-за припаркованных машин вылетела женщина на электросамокате. Хотела проехать проезжую часть в неположенном месте. В результате чего попала под колеса. Была вызвана скорая, пострадавшая доставлена в больницу. Как итог, получила следующие травмы: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, переломы 5-го и 6-го ребер. Возбудили дело об административном правонарушении и проведении административного расследования. Чем может грозить такая ситуация? Могут ли лишить прав?
1. Если возбудили административное дело, значит, предполагают, что травмы средней тяжести или легкие. Если состояние пострадавшей ухудшится, могут завести и уголовное дело.
2. Прежде чем наказывать водителя, его вину нужно доказать. Ищите подтверждения своей невиновности.
3. Если вина будет доказана, то по статье КоАПа возможен как штраф, так и лишение прав. Штраф может наложить и ГИБДД, а лишить прав - только судья. Постарайтесь, чтобы дело не отправилось в суд. Если дойдет до суда - просите судью назначить штраф, а не лишение (естественно, с аргументами, подтверждающими, что Вы законопослушный гражданин).
4. В любом случае, независимо от вины, Вам придется оплатить лечение пострадавшей (сверх того, что покрывает бесплатная медицина). Сумма компенсации назначается либо по договоренности, либо судом. Суд должен учесть грубую неосторожность потерпевшей и уменьшить причитающуюся ей сумму (но не отменить ее полностью). Не забудьте ходатайствовать об этом.
5. По полису ОСАГО покрывается до 500 тыс. рублей, если выйдет больше, придется добавлять из своего кармана.
Михаил Прокопив
Лучший ответ
Сергей Пелевин Подскажите, сыграет какую-то роль тот факт, что пострадавшая признаёт свою вину? Созванивался с ней 2 раза, говорила, что вину признает, что сама виновата
Михаил Прокопив Если она согласится прийти в ГИБДД или в суд и заявить об этом, то это может повлиять на решение. Но судя по описанным обстоятельствам, ее заявление может и не потребоваться. По крайней мере, при общении в группе разбора Вы должны об этом упомянуть.
Суд решит, что да как...
Если не нарушал ничего, то ничего и не будет. Главное сейчас-ищи доказательства, например: записи с камер, регистраторов. Очевидцев.
А вот если ДТП было по твоей вине... то тут уже не о правах думать надо, ибо чревато более серьезными последствиями
Не факт.
А вообще-видеорегистратор надо иметь в машине !!!
Сергей Пелевин После такого случая точно куплю
Скорее всего назначать через суд оплату ее лечения .