Прочие авто-темы

Как снять с учёта автомобиль через госуслуги без утилизации

на госуслугах для текущего владельца написано, что нужно обращаться в гибдд лично
https://www.gosuslugi.ru/600104/1/form?_=1629567649392
Алексей Богданов
Лучший ответ
Дмитрий Ефимов В этом и дебилизм, в ГИБДД отправляют в госуслуги, в госуслугах, в ГИБДД, дурдом
Как снять машину через Госуслуги:

1. Зайти на сайт под своими учетными данными и через поиск найти услугу “Регистрация транспортного средства”. Здесь увидите ссылки с поводами для снятия. Мы будем рассматривать самый распространенный вариант, когда покупатель не оформил машину на себя в положенный срок в 10 дней — последняя ссылка:
2. Откроется страница с подробным описанием процедуры и условий ее проведения. Обратите внимание, что операция проводится бесплатно, пошлину платить не нужно. После ознакомления с информацией нажимайте на кнопку “Получить услугу”:
3. Приступаете к заполнению заявления на снятие машины с учета. Заявление может направить только собственник ТС со своего аккаунта на Госуслугах, его данные система автоматически внесет в форму. Нужно дополнить их указанием места регистрации.
4. Далее нужно указать сведения об автомобиле, который снимается с учета. Это регистрационный номер, сведения об СТС и дата заключения договора купли-продажи. С этого дня должно пройти минимум 10 суток, иначе заявление не примут.
5. Следующий раздел — указание данных о том, кто купил у вас машину. Предполагается, что сведения можно взять в договоре купли-продажи, экземпляр которого обязательно остается у продавца:
6. Последний шаг — загрузка документа, который подтверждает сделку и переход права собственности. В нашем случае это договор купли-продажи авто. Его можно отсканировать или сделать качественные фото и прикрепить к заявлению. После нажимаете кнопку “Подать заявление”:
Портал направит электронное заявление в Госавтоинспекцию, которая проверит данные. Если нареканий нет, продажа автомобиля подтверждена, принимается положительное решение. Оно появляется в личном кабинете заявителя на Госуслугах.
После получения информации о положительном решении не мешает снова обратиться к базе ГИБДД и проверить, снята ли машина с учета. Но сделайте это немного позже, так как данные попадаю в систему не сразу.
Источник: https://brobank.ru/snyat-mashinu-s-ucheta-cherez-gosuslugi/
Vladimir Skvortsov
Мухридин Нуридинов "...Если нареканий нет, продажа автомобиля подтверждена, принимается положительное решение..."
Вот здесь и кроется хитрость. Продажа (перерегистрация) и СНЯТИЕ С УЧЁТА - это разные вещи.
Никак.
По нынешним законам машина снимается С УЧЁТА только при тотале или продаже за границу. Всё остальное - это приостановка регистрации (например, чтобы не платить налоги).
Другое дело, что народ до сих пор путает снятие с учёта и регистрацию.
а зачем снимать? у меня висит запорожец с 1990 и это меня не как не беспокоит
Дмитрий Ефимов тут был вопрос, как снять без утилизации, значит нужно
Hamlet Petrosyan может транспортный налог не хочет платить