Прочие авто-темы

РЕБЯТ ПОМОГИТЕ, был авто у меня я его продала, сначало сняла с учета покупатель попросил доверенность на него оформить..

я оформила, но договор сделки или как правильно его назвать мы не состовляли просто он мне деньги я ему доверенность, но машина снята с учета, налоги мне никакие приходить не будут? я так поняла что он перекупщик так как авто был битый и он собирается его починить и продать.... что скажете
Дима Ничик
"Продающий" и "покупающий" по доверенности, не по своей инициативе - это ЛОХи потенциальные (лицо обманутое хулиганом)
"Продающий" - по жизни платит за транспортный налог, штрафы, возможный ущерб от ДТП.. .
"Покупающий" - потенциально уплаченных денег лишится
Вот так продать, купить машину дешевле:
Образец договора купли-продажи:
Город _______________________ "___"____________ 20___ г.

Мы, Продавец ____________________________________________________
(наименование юридического лица, Ф. И. О. , серия

______________________________________________________________________
и номер личного паспорта гражданина - предпринимателя, кем и

когда выдан, адрес, телефон)

и Покупатель _________________________________________________________
(Ф. И. О. гражданина, наименование

юридического лица)

заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Продавец продает транспортное средство (номерной агрегат)
Идент. № (VIN) ____________________ № кузова ___________________
Марка, модель _____________________ № шасси (рамы) _____________
Год выпуска ____________ Паспорт ТС: серия _________ № _________
Модель, № двигателя ______________ дата выдачи _________________
стоимостью ________________________________________________ рублей
и передает его Покупателю, а Покупатель принимает данное транспортное
средство (номерной агрегат) и уплачивает его стоимость.

Транспортное средство Деньги в сумме _____________
(номерной агрегат) __________________________
получил ____________________ __________________________
(подпись покупателя) получены _________________
(подпись продавца)

М. П. М. П.

(для юридических лиц)

Для оформления договора купли продажи автомобиля необходимо:

Для частных лиц
- ПТС (паспорт транспортного средства) с отметкой ГАИ о снятии с учета для продажи, отчуждения;
- Присутствие продавца и покупателя с паспортами (или доверенных лиц) ;
- Доверенность, если продавец или покупатель не являются собственниками;

Для организаций
- Представитель организации с доверенностью на право продажи (покупки) ТС;
- Копия приказа о продаже ТС с указанием данных автомобиля (марка, модель, год выпуска, VIN, номер двигателя) , заверенная печатью;
- Балансовая справка с указанием стоимости автомобиля или указать стоимость в приказе;
- Присутствие продавца и покупателя (или доверенных лиц) .
Сергей Ф
Лучший ответ
проблемы будут только с налоговой, если ей приспичит стребовать с вас 3НДФЛ,
поэтому всегда оставляйте залог за то, что бы перекупщик выслал вам почтой ДКП, заключенный им от вашего имени по доверенности. А пока с налоговой вам будет еще лет 5 приходить налог с владельца ТС и каждый год вам придется ходить ругаться и размахивать там копией ПТС с отметкой о снятии с учета
Две машины продала таким-же способом, когда снимаете с учета ваша машина с того момента уже ни числится в налоговом органе, за неё ни как ни могут прислать налог, только за те месяца которыми вы пользовались до снятия с учета, так что ни переживайте.