Прочие авто-темы

Как советские граждане воровали бензин у государства ?

Fuat Veliev
выдавались талоны на бензин для транспорта по/на пробег.
по талонам заправляли авто.
поскольку за талоном не было прямых денег, то пробег не контролировался и появлялись лишние талоны
"деньги" можно было получить только литрами топлива.
владельцы личн транспорта покупали талоны чаще у водителей грузовиков за них заправляли личн авто.
прямого воровства не было...
Константин Ильин
Лучший ответ
Смысла не было его воровать, потому как копейки стоил
Дима Долгих
Нурхат Ануарбеков но и зарплаты копеечные... так что на бензин был вдвое дороже чем сейчас...
Они не воровали, а так брали. Потому что было всё кругом колхозное -- всё кругом моё.
Вадим Соловьёв
а чего его воровать, сливали в канавы, никто не брал уже
Master Storm
просто.. талон давали водителю.. он экономил.. покупал горючку и толкал знакомым-это простой вариант.
Masani From
Едет грузовик один а пишет с прицепом
Воровать? Да его девать было некуда. Три заявки на смену в разные организации. Три разных ТТНки. И каждая подписывается на полный день. Три путевых листа нельзя, а ТТН выставлять на оплату надо. Вот и получается, что на следующий день или пока авто на ремонте, пишется путевой лист и крепится к нему ТТН. А движения путевого листа без движения горючего быть не может. Но авто то стоит в гараже. Значит горючее движется, но экономится. Бухгалтерия, мать её.
Помню у бати такая фигня была.. Всю ночь ездил.)))
Как и сейчас, спидометр подматывали
ДВУМЯ способами - сливали и недоливали.
Azat Veliki
А зачем его надо было воровать если он стоил 10 литров 3 рубля.
в 1980 году бензин был очень дорог.
так что массово дефорсировали моторы под 76й чтоб можно было заправлятся сливаемым с грузовиков бензином.
У тех было просто - завышали пробег в заявках, спидометры у всех не работали...
а сэкономленный бензин владельцам легковышек...
чего его воровать, если стоил 66 бензин-7 коп. А полный бак моего Москвича стоило заправить 72-м-12 р при з/п 170-180 р
гЫ))
По моему был какой-то замут с талонами
С удовольствием
Просто бензин брали и сливали его вот и вся кража
Se
Sergey