Прочие авто-темы

Когда больше расход бензина

Едешь по прямой, скажем, 130 км/ч. Начинается горка - тапку придется втопить в пол, так получится просто поддерживать скорость. Расход бензина возрастает до максимума, если дроссельная заслонка открыта максимально, верно? Переключаешься на пониженную. Ты можешь даже разогнаться в ту гору ещё +20-30 км. И при этом не давить газ максимум. А пишут, на пониженных передачах расход максимальный. Как это работает?
смотри пик крутящего момента, расход в реальном времени и расход за пройденный путь отличаются, чем легче двигателю тем меньше его расход за еденицу времени.
Руслан Абдрахманов
Лучший ответ
Василий Поляков Аркана. Вторая машина. Взорвала мозг своим счетчиком расхода. На логане знаю, как ни еду - на 800 км бака мне точно хватит. А там то 3.5 л, то 20 л.... И непонятно. Объективно жрет раза в полтора больше.
Смотри соотношение скорости/оборотов
Rusland Abdykalykov
На 130км с тапкой в пол расход далеко не максимум. Он максимум на 1-2 с тапкой в пол.
Максим Яруллин
Расход зависит от нагрузки и оборотов двигателя
Андрей Капуш
ЭПХХ. Экономайзер принудительного холостого хода.
Плюс момент открытия дроссельной заслонки вторичной камеры.
Ну и жиклёры....
ЭПХХ как раз и работает в подобные моменты. Машина едет с горы. Дроссельные заслонки закрыты полностью. А разрежение максимально, ибо двигатель работает с большими оборотами. Экономайзер подаёт уменьшенными порциями топливо через систему холостого хода, тем самым не давая двигателю заглохнуть, а топливо в этот момент экономится.
Экономия топлива будет если не доводить до срабатывания открытия дроссельной заслонки вторичной камеры. В этом случае топливо идёт только через главную дозирующую систему первичной камеры, где жиклёры меньше. Поэтому карбы с принудительным открытием дроссельной заслонки вторичной камеры экономнее моделей с вакуумным открытием.
Ну и стиль вождения, настройки зажигания и регулировка ГРМ, состояние шасси... всё складывается в конечном итоге...
Юрий Емельянов
Василий Поляков Непонятно. Но ооочень интересно! Спас
сколько раз поршню пробежать надо на первой и сколько на пятой, на то же расстояние, впрыск примерно одинаковый.
Работает от нагрузки на агрегат, в горку летим, нагрузка за счёт энерции меньше чем если ехать на понижайке в горку, тут уже она своими силами едет, в другом случае подталкивает грубо говоря, во всех случаях зависит от крутящего момента, от машины и её агрегата зависит непосредственно и может быть разной или незначимой, многие говорят разницы нет у многих малолитражек, она есть, путь пройденный по внедорожью с одинаковой скоростью будет больше чем по трассе по расходу иза нагрузки на трансмиссию и на сам мотор