Прочие авто-темы

Зашумел Ступичный подшипник.

Начал шуметь подшипник левой ступицы. (Как мы подумали). Поменяли его. Он действительно был уже в плохом состоянии. Высох! Выехал с новым подшипником на трассу. Звук этот не пропал. Звук такой же трение об металла об метал. Как будто подшибник сухой. ? Новый подшибник такой или???
Adilet Amanbaev
Гони в сервис если не можешь определит причину шума.
Kokinski Aristant
Лучший ответ
Как поменяли, так едет.
В сервис
Иногда автомобилисты не обращают внимание на параметр диска колеса - ВЫНОС (АТ). А вынос рассчитывается именно по соотношению опоры - плеча и, если пересечение плеча и продольной оси колеса не совпадают, ступичный подшипник нагружается непомерно. Кроме того какую резину Вы надели на диск тоже влияет. Поэтому может шуметь даже новый.
На моём автомобиле можно ездить с 14 и 15 дюймовым колесом, но выносы на них РАЗНЫЕ. 14" - 39 мм, 15" - 49 мм и резина на них применяется РАЗНОЙ ширины и РАЗНОГО профиля. Можно даже с 16-то и 17 дюймовым колесом, но там профили не для наших дорог.
Разберитесь - соответствует ли вынос диска подвеске автомобиля. Для этого есть инструкция к автомобилю в которой есть указания к применения дисков и резины на них.
Mirlan Niyazov
Нужно угадывать какой у вас авто? Камаз?
Возможно другое колесо, либо криво забили. Тестируется это просто: вывешиваешь колесо и шатаешь, если подшипник умер, то колесов будет шататься из стороны в сторону с металлическим стуком, колесо с исправным подшипником не шатается, а только двигается засчёт упругости подвески.
Артем Кобылкин
Неисправный подШИПник - от слова "шип" - опорная часть вала - не издает звук трения металла об металл, а более или менее выраженно гудит и вибрирует, иногда так, что руль трясет. А "железом по железу" - это или тормозной щиток об диск, или колодка стоит не так, или еще что-то подобное, - например, камешек в щитке. Вообще, проще всего в такой ситуации вывесить колесо, покрутить его рукой и поглядеть, что именно трется.