Чем меньше светофоров, тем меньше остановок. Маршрут можно и просчитать.
В Алма-Ате в 74-м году была создана первая в СССР АСУ Город - автоматическая система управления всеми светофорами в городе. Всегда на главных дорогах была "зелёная волна" - при определённой скорости можно было доехать из одного конца города в другой вообще без остановок. Сейчас этого нет. Светофоры работают не синхронно на главных улицах - постоянно красный вместо зелёного. Из-за этого и пробки. И надо уметь скопом проходить перекрёстки - но не все это знают (движение в потоке).
Прочие авто-темы
Светофоры помогают движению или наоборот создают пробки?
Помогают, конечно. Регулируют движение.
Просто представь что было бы, если где-нибудь в центре мегаполиса были нерегулируемые перекрестки. На таких старость встретить можно было бы.
А вот заторы образуются из-за участников ДД, коммунальщиков и погодных условий.
Чаще из-за тех, кто пытается с крайней левой/правой полосы повернуть на право/лево или из-за тех, кому в телефоне интереснее (и когда загорается зеленый, они еще тупят какое-то время стоят) ну и т. д. и т. п..
Просто представь что было бы, если где-нибудь в центре мегаполиса были нерегулируемые перекрестки. На таких старость встретить можно было бы.
А вот заторы образуются из-за участников ДД, коммунальщиков и погодных условий.
Чаще из-за тех, кто пытается с крайней левой/правой полосы повернуть на право/лево или из-за тех, кому в телефоне интереснее (и когда загорается зеленый, они еще тупят какое-то время стоят) ну и т. д. и т. п..
Светофоры помогают движению, но создают пробки...
Пробки создают ишаки, которые паркуются как попало, высаживают пассажиров где попало и разворачиваются когда попало...
Помогают. В автоматическом режиме они отлично работают. А пробки создают ДПС, которые считают, что могут лучше светофоров трафик регулировать.
дело не в самом светофоре. а в том, кто и как их настроил.
Не синхорнизированные-зло
Искуственный интеллект к светофорам ещё не подключен, но скоро это случится. Жди.
Похожие вопросы
- А как вы считаете-регулировщик способствует нормальному движению,или же токА "пробки" создаёт???
- Вопрос к тем,кто не может оторвать свою пятую точку от машины и вечно куда-то прется,создавая пробки в Москве...
- Бодрое время, Афта! А вы когда-нибудь создавали пробку? А как?))
- почему фуры не обувают в зимнюю резину? ведь они везде встают намертво. и создают пробки
- Ставят ли коробку передач на автомате на N –нейтралка, если стоишь в пробке или на светофоре когда горит красный цвет!!!
- Обязательно ли переключать при временной остановке, например у светофора или в пробке, позицию N на автомате?
- Правила дорожного движения на переходе без светофора
- Вам тоже кажется, что в пробке в соседних рядах движение идет быстрее?
- Народ, а нахрена сигналить в пробке и на светофоре?? Типо счас сигнала все послушаются и быстро рассосутся??))
- А Вы когда на светофоре или в пробке стоите, куда Ваши глаза смотрят?