Прочие авто-темы

Интересно,а какое отношение к жигулям было на западе?

Экспорт был,но интересно,как жители этих стран относились к подобным автомобилям?Как думаете? К Нивам,как я слышал,в европейских странах было хорошее отношение,а как на счет седанов тех же?)
1.Жигули на разгрузке в Великобритании
2.ВАЗ 2106 в Канаде
Они делались в экспортном исполнении, практически вручную. Качество по сравнению с продававшимися на внутреннем рынке и рядом не лежало.
Роман Мухадинов
Лучший ответ
Данил Шейко Если каждая третья машина была браком, то брак оставляли для внутреннего рынка ?))
Когда он были актуальны, нормально относились и даже некоторые "буржуи" лицензионное производство у себя открывали.
А потом прогресс ушёл вперёд, а наши Жигули остались стоять на месте, в итоге интерес сейчас вызывают только НИВА, Патриот и Газон-Садко.
Abror Ishankulov
Пока фиат поставлял детали на сборочный конвейер, и даже чуть позже отношение было такое же как к авто "фиат" Миланского завода, а потом ухудшилось из-за наших рационализаций.
Юра Зубко
Сергей Баранник Для справки: Прежде чем появилась "копейка", в Фиат 124 было внесено более ста изменений (под наши реальные условия), которые УЛУЧШИЛИ Фиат. Кстати, и ТОСОЛ появился благодаря копейке.
Юра Зубко Спасибо! Привели в чувство. Это было давно. Вот ситуация, похожая на анекдот. Я переводил патенты Фиата по дверным заикам, а наши сориентировались на миланский завод и взяли их чертежи. Когда завод построили, стало не ясно, для чего туннель под главным корпусом. Потом выяснилось, что это туннель для городского транспорта Милана. Наши, конечно, туннель обозначили как склад. Не зря же строили.
У нас в 90е иппонки так же накидывали на сухогрузы и таранили в Рашу. После Жигуляторов и Москвичей всякие Спринтеры и Короллы самолетами казались.
Мирослав Бабич
на халяву и хлорка = творожок
Разное в разное время.

Изначально, пока они были не очень технологически отсталые (и при этом продавались по ценам дешевле грязи), у них был определенный шарм. Причем на европейском рынке это были далеко не единственные дешевые клоны Fiat 124/125 -- были и испанские (Seat 124), и турецкие (Tofas Murat 124), и польские (Polski Fiat 125p), и югославские (Zastava 125). Сам Fiat некоторое время через заднее крыльцо подторговывал продукцией марокканской сборки...

Одновременно со всем этим в Европе неплохо продавались автомобили Škoda (сначала 1000MB, потом 100 и 110), которые, в отличие от, были оригинальной чешской конструкции. И с мотором в заду, что тогда вполне себе было проходным вариантом (Renault 8, Simca 1000, Hillman Imp, черт в ступе)...

А потом жизнь изменилась... Компактные автомобили все как один стали переднеприводными, а карбюратор заменили впрыском топлива. Fiat, в частности, к 1974 году снял с производства модели 124 и 125 и заменил их на переднеприводной 131; двигатели с впрыском топлива на Fiat 131 изначально были опцией, но с 1981 года стали стандартом. Соответственно, то, что в 1975 году выглядело презентабельно, особенно в сочетании с низкой ценой, в 1986 году воспринималось уже как принципиально непродаваемая неудачная шутка. Особенно с учетом того, что в это время ценовое "дно" начали осваивать (и небезуспешно) малайзийские и корейские компании...

Последним гвоздем в гробу стали европейские нормы токсичности выхлопа, соответствовать которым без впрыска топлива, в общем, нереально.
А какое отношение может быть к малолитражкам?
Если б не русская лень и желание получить больше и ещё хапнуть да полежать да выпить и закусить. То мы могли составить конкуренцию Китаю. Легко. Ругали бы наши тачки но покупали, так как дёшево (продавали тогда в те годы) и ремонтнопригодно. Вот так. Но.... поезд ушёл. А сейчас мы спились и обленились окончательно.
в Швейцарии до сих пор у фермеров популярна Нива