Прочие авто-темы
Можно ли на экзамене гаи сделать остановку на остановке?
Автобусной?
Толик Коваленков
Да
Толик Коваленков
Если например есть только остановка а дальше заборы и нельзя останавливаться а ближайшая парковка через километр
Нет.
Останавливаться на автобусных или иных остановках легковому транспорту разрешается лишь в случае посадки-высадки пассажира не более чем на 3-5 мин. В остальных случаях - запрещено !
Читал когда-нибудь?
12.4. Остановка запрещается:
на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев;
на железнодорожных переездах, в тоннелях, а также на эстакадах, мостах, путепроводах (если для движения в данном направлении имеется менее трех полос) и под ними;
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
на пешеходных переходах и ближе 5 м перед ними;
на проезжей части вблизи опасных поворотов и выпуклых переломов продольного профиля дороги при видимости дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении;
на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу;
ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17, а при ее отсутствии - от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси);
в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан);
на полосе для велосипедистов.
12.4. Остановка запрещается:
на полосе для велосипедистов.
команда должна прозвучать для посадки высадки олуха остановитесь в удобном месте!
Это лучше спросить у инструктора, как местные гаишники к этому относятся. Я бы не рискнул.
В конце экзамена, когда покидаешь место водителя- точно нельзя.
А если придерутся, всегда можно сказать, что посчитал, что такой остановкой создам помеху общественному транспорту.