Прочие авто-темы

Вопрос по поводу ПДД и страховки

Знакомый попал в ДТП. Виновник - другой автомобиль. У виновника страховка есть, а у пострадавшего нет. Менты сказали, что раз страховки нет, то ничем помочь не можем. Вопрос: так и должно быть? Разве виновник никакой штраф или ещё что не должен заплатить?
Сергей Кучин
От инспекторов - требуется только заключение - справка о ДТП с установленной виновностью.
+ выпишут штрафы - за отсутствие полиса ОСАГО пострадавшему. и виновнику ДТП (в соответствии с нарушенным им пунктом ПДД)
А дальше - пострадавший - в СК виновника за оценкой повреждений и получением компенсации ущерба. Наличие его полиса ОСАГО при получении компенсации значения не имеет !
Георгий Ямин
Лучший ответ
Сергей Кучин Спасибо. А если менты говорят типа ничем помочь не можем, то что делать? Вызывать полицию что-ли под них?
Подавать в суд гражданский иск на возмещение ущерба.
Максат Артыков
В 2013 году у меня похожая ситуация была, я не пропустил мопед. Водитель мопеда особо не пострадал, но мопед разбил. Страховка у меня была. а мопеды не страхуют. Страховая компания отказала в выплате компенсации. на основании того что мопед не застрахован. Я тогда купил мопедисту новый мопед. В принципе страховая должна была выплатить, но они потом, с меня все равно высчитали бы деньги, Увеличили бы плату за полис. Страховые с большой неохотой выплачивают компенсации, часто через суд.
Seymur Safarov
менты врут
Ykov B
А что тебе менты, он должен договориться о возмещении ущерба с виновником ДТП
Осаго- человек страхует не свой авто, а он страхует свою ответственность перед другими участниками и если у виновника есть Страховка, а у потерпевшего нет, то потерпевший один хрен получит выплату, а вот если у потерпевшего есть Осаго, а у виновника нет, то хрен что получишь, из тысячи случае, человек 5 получили, но потом страховые кидают регресс на виновника