Прочие авто-темы

Какая максимальная грузоподъемность достижима на автокранах и кран-манипуляторных установках?

Edo X
Какая угодно. Но в какой-то момент конструкторы начинают спрашивать себя -- а не легче ли сделать такой кран модульным?

Самый толстый автокран, который я знаю -- Liebherr LTM 11200-9.1. Грузоподъемность -- до 1200 тонн. Перемещаться одним куском он не может -- своим ходом едет только шасси с лебедками и "лапами", а стрела перевозится отдельным грузовиком на специальном полуприцепе. Для нормальной работы крану нужен балласт (при максимальной грузоподъемности вес балласта -- 202 тонны), который опять-таки надо везти отдельно. Если снять только стрелу, шасси будет весить 108 тонн. Оно девятиосное, соответственно, в этом случае осевая нагрузка у него -- 12 тонн. Есть места, где дороги общего пользования под это вполне себе заточены, но есть места, где осевая нагрузка ограничена 10 тоннами. В таких случаях снимают еще и лебедки, и кран годится для перемещения по дорогам, допускающим осевую нагрузку не более 10 тонн. Но есть и более крайний вариант -- можно снять еще и "лапы", и тогда вес крана уменьшается до 76 тонн.

Шасси у этого чудища, как уже упоминалось -- девятиосное, причем семь из девяти мостов -- управляемые (можете прикинуть сложность системы рулевого управления).

Элбек Мурзабаев
Лучший ответ
Автокраны КАТО г/п 50 тонн. И это не предел!
Fara Black
Любая.
Edo X Ну вот мировой опыт. самый мощный автокран сколько берет и кму?
Крана 6-8 тн хватает в 80% случаев, а манипуляторы, типа Хиаб, 500кг -5 тн стоят как весь автокран уже при г/п в 2 тн, но их плюс в том, что "рукой" могут дотянутся с земли до 4 этажа или перегрузить на себя бревна с трелевочного трактора
Waldemar Becker
На ней и надо идти одновременно по всему возможному спектру.
Левон Адамян