Прочие авто-темы

Водитель оставил документы у инспектора ГАИ

Я сдаю машину в аренду. Водитель с русским паспортом и украинскими правами был остановлен на машине. Дал инспектору СТС права и паспорт. При просьбе пройти тест на алкоголь или наркотики водитель уехал. Вопрос: что делать? восстанавливать ли документы как утерянные? или ездить по отделениям ГИБДД в поисках?
Как утерянные.
Александр Солодовников
Лучший ответ
Восстановить проще будет
Составят протокол об отказе от медицинского освидетельствования.
Лишат прав
Вам 30000 штраф и лишение. Не знание закона не освобождает от ответственности. Вы не имели права доверять или сдавать в аренду авто водителю без водительского удостоверения. Если гражданин получил российское гражданство и имеет паспорт гражданина РФ, то его прежние водительские удостоверения утрачивают свою законную силу и он обязан их заменить на российские после сдачи практического экзамена.
Alexandru Prashtina Ну такое себе... Если нет договора аренды, в котором конкретно прописаны номера украинских прав, то автор вполне отмажется. Он не уполномочен проверять документы и контролировать исполнение норм права своим арендатором. Может тому просто ночевать негде, а машина дешевле номера в гостинице.:)
Романюк Валерий Что за дурость? Гражданин РФ с укр. правами спокойно может на них ездить на любой машине в РФ. Единственное - не имеет права работать водителем и сродным. Чтобы подвести под замену прав и незаконность их использования, инспектор должен адски заморочиться датами въезда в РФ (а кто его знает, вдруг он живёт в Украине, несмотря на рос. паспорт) и на практике никому это не надо.

Венская конвенция, права Украины действительны в РФ, если они пластиковые и дублированы на английском, а они дублированы. Древние бумажные уже да, недействительны, но вроде бы и сроки годности у них всех вышли.

По ситуации. Доки в любом случае остались у инспектора, который отнес их в отделение и сдал. Искать и без вариантов.
ГИБДД сам с вами свяжется. Плавали. Только я позабывчивости оставил доки в машине ГИБДД.
Утерянные они уже быть не могут. Менту это на хрен не нужно, только случай один мани мани но тут не вяжется мог бы просто отпустить на все четыре стороны типа а не было ничего ( ну если там скандал не нужен да разбирательства не нужны на криминал ) А Так он их конечно у себя хранить не будет а сдаст по инстанции млм как предписано протоколами различными, ну сбежал и что мало ли кто бегает от кого ему то что ( он то ничего не нарушил сам ) Так что они либо сами вызовут или бегайте по отделениям ГИБДД в поисках А вот что для вас лучше первое или второе узнавайте сами сначала
Утерянные они уже быть не могут. Выяснить с какого подразделения дежурил инспектор, ехать туда.