Прочие авто-темы

Каким образом свечи влияют на расход топлива, если количество топлива дозирует система впрыска?

У меня стояли полностью исправные свечи. Расход газа на холостых был 0.8-0.9л/ч. Стандарт, как у всех остальных таких машин.
Сегодня поставил иридиевые свечи, расход газа сразу снизился до 0.6-0.7л/ч. На бензине расход остался в тех же пределах, что и был: 0.8-0.9л.
Eshaliev Bakyt
Время и качество поджига влияет на полноту сгорания смеси. При неполном сгорании КПД ДВС падает и ты жмешь на гашетку сильнее.
Поэтому теоретически свечи тоже влияют на расход. Но это такие гроши, что обращать внимание на это я бы не стал и не обращаю. Падение давление в одной шине сожрет бенза больше, чем вся экономия от свечей на 5000 р комплект
Сашок Андрест
Лучший ответ
Eshaliev Bakyt За тысячу часов работы на холостых 200 л топлива экономится. Это на холостых. В режиме нагрузок растёт расход и экономия до 1-1.5 л\сотню.
Сашок Андрест Это все - сПОРНО
судя по вопросу ты с украины, и еще не ходил в школе на уроки физики,
про кпд скорее всего даже не в курсе
Костя Иванов
Eshaliev Bakyt Ещё я курить и дRочить начал с 12-ти лет. Откуда нам на окраине знать про физику и КПД?
А скорость сжигания смеси никто не отменял.
Дима Турич
Забавно. Т. е. разница только в расходе газа на хх? А как замерял расход? Показания бортового компьютера? Увы, это не гарант реальности.
Мощная искра может существенно менять работу мотора. Чем мощнее искра- тем стабильнее и быстрее смесь воспламеняется. В начале воспламенения горение не слишком устойчиво и замедленно. Грубо- усиление искры аналогично более раннему зажиганию. =)) но почему не отразилось на бензине? Может, на газу на хх обеднённая смесь?
Eshaliev Bakyt Смесь на газу только на хх не настраивается. Настраивается кривая впрыска на всём диапазоне работы двигателя относительно бензиновой. Они идут параллельно.
Не на столько они влияют. А если исправные, так вообще пофигу иридиевые они или нет. Больше влияют другие факторы. Температура мотора, температура окружающей среды, нагрузка на генератор в виде включенных фар, обогревов и т. п.
Али
надо не только правильно впрыснуть, но и вовремя зажечь
Алексей Галкин
Эффективность т. н. мгновенного воспламенения. Если дуга (анод-катод) мощная, чистая, то воспламенение всей дозированной карбюратором порции топливо-воздушной смеси - на микросекунды быстрее, а значит, импульс сильнее, - газу добавлять не нужно для поддержания выбранной скорости и преодоления подъёмов, мотор тянет активно, 'охотно'.
Miki Kg
Степенью выгорания электрода. Зазоры на свечах так же нужно регулировать, если изготовитель не предусматривает
топливо загорится с задержкой и все уйдет в трубу