Прочие авто-темы
Проблемы с зарядкой АКБ
Здравствуйте, постараюсь описать всю ситуацию- у меня украли аккум, денег не было и знакомый отдал старый, который был на смерть просажен, постоянных в нем было 9v, он у него год после критического разряда простоял дома, язычки в банках были сухие, дистилированной воды я долил и поставил заряжаться.Зарядка автоэлектрика Т- 1012а, по началу индикаторы заряда батареи не горели, показывая, что аккум мертвый, аккум набирал 11v и при отключении зарядки напряжение падало сново до 9, по прошествии 14 часов, стал загораться первый индикатор -25% заряда, и да кстати на 3х из 6 банок, были отложения коричневого цвета, после 14 часов отложения стали расходится и пластины стали нормального серого цвета, вопрос - я двигаюсь в правильном направлении или вся эта зарядка ничего не даст? Я просто первый раз этим занимаюсь, плотность померить не чем, поэтому о ней ничего и не пишу.
Вы двигаетесь в направлении убить уйму времени впустую.
Первое. Зарядка интересная в плане обслуживания более-менее живых АКБ. ЭДС ниже 10,5В - это труп.
Второе. Длительное хранение при степени заряда ниже 70% достаточно быстро убивает работавшие АКБ. ЭДС ниже 12,4В при температуре батареи около +20С.
Не то, чтобы мне не удавалось вернуть в работу старые АКБ. Но это были снятые достаточно живыми батареи и подготовленные к хранению, либо немедленное восстановление после глубокого разряда.
Для этого нужно иметь зарядное устройство с возможностью в ручном режиме более менее плавно регулировать ток в широком диапазоне и возможностью задавать ограничение напряжения. Нужен ареометр, чистая стеклянная воронка, готовый электролит плотностью 1,27, корректирующий электролит 1,4, дистиллированная вода.
В вашем случае эротических развлечений на неделю или 2 с сомнительным результатом. Достаточно того, что если потребуется замена электролита - в процессе есть приличная вероятность, что пластины замкнет шламом и дальнейшее времяпровождение бесполезно.
Так что проще этот сдать. В утиль выгоднее, за 60Ач дадут около 900 руб, при обмене дадут скидку 500-600. Найти еще 3500 и подобрать какой ни будь Тюмень.
Юрий Карпочев
Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ, да мне выйти бы на работу на пару дней и я куплю его, я просто работаю за городом, и возить не кому, очень подлое истечение обстоятельств, у друга сломана машина, отец сам работает, некому туда обратно возить, и такси в копейку влетит. Поэтому и вожусь с ним дать жизнь на пару дней, так сложились обстоятельства
Нет денег на АКБ продай машину, она тебе нафик не нужна. АКБ мертвый даже если зарядится то емкость не восстановится
что тут гадать, заряжай вдруг возьмет и оживет
на помойку его. это труп
Выкинь этот аккумулятор и купи новый. НАмучиешься с ним ты ибо он уже посыпался. Ёмкость у такой батареи будет падать очень быстро. Месяц от силы... Был опыт с 4 подобными аккумуляторами. Все закончили одинаково в течении месяца....
Он труп скорее всего. у меня всего один подобный вышло оживить, это из наверное 10 если не больше попыток, и делалось это не заводским Зу а самодельным на котором можно было до 17в напряжение поднять
Коричневый электролит - осыпались плюсовые пластины. Зарядить можно, но ёмкости в нем будет мало
Если бы было так просто реанимировать сдохшие аккумуляторы... Даже если купишь за копейки ареометр и наконец-то проверишь плотность электролита в банках, это уже не поможет. В батареях, долго бывших в разряженном состоянии, происходят необратимые процессы. Сдай его за 500-600 рублей и купи нормальный.
можно восстановить
лето проходит
но возится надо..
и время много.. приборы..
до города попроси у соседей
и или даже с грузовой машины..
если уж безнадежно - заряжай дальше
попробуешь потом мож заведется машина
ну а не потянет ..ну все ..капец..
лето проходит
но возится надо..
и время много.. приборы..
до города попроси у соседей
и или даже с грузовой машины..
если уж безнадежно - заряжай дальше
попробуешь потом мож заведется машина
ну а не потянет ..ну все ..капец..
блинмкупи электролит и залей в банки, на дистцилированой воде заряд не держится
Валерй Скубашевський
электролит заливают только если он вылился. В остальных случаях дистиллированую воду только.