Прочие авто-темы

Проблема с АКБ или утечка тока?.

Проблема такая на авто ВАЗ 2112. Приехал допустим мерею АКБ мультиметром, показывает 12, 60. На глушеном ДВС
Так простоит авто да утра, мерею снова уже показывает 12, 20. Но если снять клемы с АКБ и так его оставить до утра то ничего не изменяется, так и будет держать 12,60 вольт
Что это утечка тока на авто? Или с АКБ проблема? ( заряд идёт с генератора)
Неизвестно. Можно пойти двумя путями. 1 - измерить емкость акб, тогда стане понятно, нужна ли его замена. 2. Измерить ток утечки - тогда станет понятно, есть ли необходимость искать "лишний" потребитель. И то и другое не требует высокой квалификации, достаточно школьных знаний. Так же можно обойтись подручными средствами, не покупая дорогостоящего инструмента. Заряди акб полностью. Подключи к нему лампу ближнего света. Засекай время. Периодически замеряй напряжение. Как только упадет до 10.5 или ниже(а оно сначала будет падать медленно, а потом резко), тормози таймер. Один час свечения лампы это примерно 5А/ч емкости. По опыту могу сказать, если в акб осталось хотя бы 20-25А/ч, то он еще вполне работоспособен, несмотря на то, что должно быть 55-65А/ч. Я всю зиму без проблем даже на 15А/ч отъездил, т.к. у меня из потребителей только сигнализация которая 10мА кушает в состоянии покоя. Ток утечки измерить легко. Щуп один в com, другой в порт для измерения большого тока. Переключатель в режим измерения до 10А или до 20А, какой там у тебя предел, не знаю. И в разрыв цепи подключай на заглушеной машине. Если хотя бы 100мА есть, это уже очень много. За сутки 2,4А/ч будет уходить.
Вячеслав Зюбанов
Лучший ответ
Где-то утечка
ну так а заряд то какой и какая утечка или тебе похеру
Сергей Рябой Не знаю какая утечка, не мерел. Нет пока возможности, мультиметр мой не измеряет силу тока, наверно бракованый. Насчёт заряда не понял, что за заряд? Сейчас АКБ напряжения показывает 12,58 но он снят с авто, а так бы сел, это ещё морозов нет, чем холодней тем быстрей утикает зарядка.
Так проверь утечку,это не сложно
Сергей Рябой Почему то мой мультиметр не измеряет силу тока, все делал как показано в роликах на ютюбе и ничего не происходит, ничего не показывает
А какие потребители?
Может кондер работает автономно или еще что?
Сергей Рябой Нет вней кондиционера, только могнитола но она отключается, и подогрев сиденей, не с завода установлено, а прежней владелец сам поставил, стекло подъемники есть, с завода идут, противотуанки,