Однократное щелканье – «говорит» о том, что втягивающая обмотка работает, бендикс «вышел». Если после этого шестерня не крутит — либо неисправен сам стартер автомобиля, либо – «обошлась» муфта свободного хода. Если втягивающее часто «стреляет» бендиксом – значит, проблема в удерживающей катушке, неспособной «подхватить» сердечник, когда тянущая — уже отключилась.
Чтобы мотор автомобиля запустился, бендиксу нужно крутиться с хорошим усилием, при этом — быть в четком зацеплении с зубцами венца маховика.
Усилие – полностью обеспечивает мотор электростартера, но «открывает ему путь» — реле, поэтому стабильная работа приборов — взаимосвязана. Если стартер щелкает — проблема точно не во втягивающей обмотке.
Вероятные поломки:
Сел аккумулятор, или не затянуты клеммы.
Нет стабильной «массы» для ВО.
Замыкание якоря стартера.
Потеря проводимости на «пятаках».
Раскрошились щетки.
Оторвалась общая «масса» (АКБ).
Чтобы быстро проверить один проблемный узел – отверткой или ключом – стукните 2–3 раза (коротко, резко, но не сильно) по корпусу втягивающего реле, ближе к крышке. Потеря проводимости часто бывает от перекоса пластины, замыкающей пятаки. Так вы заставите ее вернуться на место.
Прочие авто-темы
Стартер щелкает, но не крутит(вообще). Это из за того что сел аккумулятор?
как правило в 99 процентах
Если строчит то сел акум, это видно гаснут приборы и т д,
если один щелчок и тишина а приборы не гаснут то скорее всего щетки стартера кончились.
В большинстве случаев

А как догадался?
Это значит не хватает тока, а вот почему его не хватает причин может быть много.
Дохлый акб (малая ёмкость или разряжен)
Плохой контакт в силовой цепи
Дохлый акб (малая ёмкость или разряжен)
Плохой контакт в силовой цепи
Зачисти металлизацию заземления стартера.
Это из за того что сел аккумулятор