Прочие авто-темы

Вопрос от новичка в вождении. Используете ли вы ручник когда стоите в пробке? Является ли это одной из его функций?

Смотрю некоторые обучающие видео на тему "стояночный тормоз", и все рассказывают о нем в контексте таких его функций как постановка машины на стоянку или недопущение скатывания машины при её остановке на подъеме или спуске. Но логика подсказывает, что есть ещё одна функция. А именно постановка машины на ручной тормоз во время пробки или на красном светофоре. В противном случае придется держать ногу на тормозе, что не очень удобно, использование ручника здесь по идее облегчает жизнь. Используется ли он таким образом, используете ли таким образом лично вы?
Сцепление и тормоз.
E_
Elaman __
Лучший ответ
Использую всегда и везде
будет веселуха, когда в твоём авто ручник заклинит, так как сдохнет цилиндр от чрезмерного использования
не слушай разных дебилов, спрашивай профессионалов
Олег Sl
Арсений Семенов как тогда правильно стоять в пробке или на светофоре? держа ногу на тормозе?
у меня на буханке он вообще не работает, но есть подкат)))
ну не держи в пробке тормоз, стоп-сигнал погаснет, пусть камазист подумает что ты уже поехал), и он тоже поедет тебе в зад)))
Арсений Семенов "и он тоже поедет тебе в зад)))"... хотел спросить "ты не обкончался случайно когда это представлял?", но потом увидел авку и вспомнил, что тебе это не угрожает
не использую, ни с АКПП, ни с МКПП
Арсений Семенов а в пробке или на светофоре как стоишь? держишь ногу на тормозе?
частенько им пользуюсь, особенно когда в телефоне зависаю пока стоим
Арсений Семенов да я тоже думаю, что вполне логично и удобно его использовать в таких случаях, но на меня все почему-то накидываются как собаки за эту гипотезу)
Использую постоянно... при парковке, подъеме-спуске, в пробках и даже при движении..
Арсений Семенов а на светофорах?
Агааа, тогда уж практичнее противооткатные башмаки ставить, так наверняка будет)))
Артем Ивченко
Арсений Семенов ну а сам что в таком случае делаешь? ногу на тормозе держишь?
А я и не знаю работает ли он у меня
Нет. Можно на паркинг поставить, если долго стоишь.
В современных машинах, есть функция "автохолд", но в пробках с ней неудобно.
Арсений Семенов Это на мой дилетантский взгляд самый удобный вариант, но насколько я понимаю такая кнопка есть на всех авто. А почему в пробках с ней не удобно?
А в чём проблема просто держать ногу на тормозе? Теп паче что ты на неё не давишь и иминно просто держишь! Нахрена лишние телодвижения!
Арсений Семенов помоему это накладно, особенно в пробке
Очень редко, когда стою в безнадежной пробке.
Нога устанет держать тормоз целый час.
Артем Самойлов
На светофоре -нет, а в пробке - на нейтраль и ручник - чего зря ноги напрягать
По-моему, если на современном авто в пробке заглушить мотор, то машина и так никуда не поедет.
Данил Вульпе
Арсений Семенов ну тут вопрос что проще заглушить мотор, чтобы потом его опять запускать, либо двинуть рычагом верх вниз
Нафига на АКПП... как то проще или тормаз подержать или передачу выключить, Если долго стоять.
хотя у нас особо пробок нет в городе, не актуально...
Саша Гуща
Арсений Семенов т.е. переключить передачу на "P"?
Применяю "ручник "(ножник) пару раз в году, чтобы колодки подвелись. А так не нужен.
Рамиль Рахматуллин секунд 30-50 могу и подержать. что тут напряжного? а дольше - на N и опять подержать.
Зачем
Сергей Шадрин
Арсений Семенов а как в пробке обеспечить недопущение движения машины вперед при убирании ноги с педали тормоза?
В первые слышу, чтобы так использовался ручник на акпп. Я думаю ответ на этот вопрос можно дать зная какая коробка: вариатор, гидротрансформатор и т. д. Да и от привода тоже зависит, ведь, если передние колеса ведущие, то зад будет держать, а передние колеса будут тащить, особенно по льду. Если пробка долго стоит можно и паркинг поставить, не вижу смысла заморачиваться тебе над этим вопросом
Nemanja Vojvodic
Арсений Семенов а в чем принципиальная разница перевести один рычаг на "P", чтобы потом перевести его на "D" или поднять верх второй рычаг, чтобы потом опустить его вниз?