Прочие авто-темы

Здравствуйте, помогите пожалуйста:

1) определить признаки неисправности заправочного пистолета;
2) алгоритм проведения ТО топливной колонки (НАРА)
В течение смены операторы должны следить за работой и техническим состоянием ТРК. При выявлении сбоев в работе ТРК оператор должен немедленно проинформировать начальника АЗС и вызвать специалистов сервисной службы.

1неисправность -Моноблок колонки не подает топливо-вероятная причина неисправен приёмный клапан-метод устранения:Разобрать клапан, устранить причину неисправности( При определении причины неисправности убедиться в том, что вал насоса моноблока вращается в направлении по часовой стрелке если смотреть со стороны шкива)

2 неисправность-Подтекает топливо из раздаточного крана при закрытом раздаточном кране
Возможная причина:
Заедание штока раздаточного крана

Засорился клапан раздаточного крана (на тарелку клапана налипли механические частицы)Разобрать кран, устранить причину заедания.

Метод устранения: Разобрать кран, очистить тарелку клапана.

3я неисправность:
Подтекает топливо из раздаточного крана при открытом кране и неработающей колонке.Засорился клапан раздаточного крана (на тарелку клапана налипли механические частицы).

Ослабла пружина автоматического закрытия клапана/ метод устранения:Разобрать кран, очистить тарелку клапана Заменить пружину
4-я неисправность :Погрешность колонки превышает допустимую (колонка передает) а измеритель объема не юстируется-Износ или осмоление кожаных манжет
Выработка золотника или зеркала корпуса цилиндров/
метод устранения:
Заменить кожаные манжеты
Притереть золотник и корпус

||) 2) Межпроверочный интервал - 1 год.

В целях поддержания колонки в рабочем состоянии необходимо осуществлять ежедневный уход и плановое техническое обслуживание.

Ежедневный уход включает следующий объём работ:

- проверка герметичности гидравлической системы;
- проверка исправности и целостности заземляющих устройств;
- проверка натяжения ремня;
- проверка функционирования всех механизмов колонки, надёжность их крепления;
- проверка расхода и погрешности;
- моечно-уборочные работы.
Проверка герметичности, исправность заземляющих устройств, натяжение ремня и функционирование механизмов колонки производится визуальным методом. Обнаруженные неисправности устраняются.

Расход топлива через колонку определяется по указателю разовой выдачи при измерении дозы не менее 50 л с учетом времени по секундомеру.

В плановое ТО входят следующие работы:

через 200000 литров выданного топлива бумажные фильтрующие элементы, устанавливаемые во входном фильтре, подлежат замене;

замену смазки в узлах колонки производить согласно перечню ГСМ;

замена манжет вала насоса, поршней измерителя объема и манжет выходного валика производится при их износе;

очистка индикатора при потере прозрачности стекла.

Интервал между техническим обслуживанием фильтров и манжет допускается изменять и производить замену фильтрующих элементов при снижении расхода ниже допустимой величины, манжет поршней и манжет выходного валика измерителя объема при износе и превышении пределов погрешности, а манжет вала насоса - при появлении течи.

Техническое обслуживание комплектующих изделий производить согласно эксплуатационной документации, поставляемой с колонкой.

В корпусе БИУ снизу имеются съемные резиновые заглушки для удаления влаги. После удаления влаги заглушки установить на место.
Ардак Нурсеитов
Лучший ответ
Ардак Нурсеитов В плановое ТО входят следующие работы:

Интервал между техническим обслуживанием фильтров и манжет допускается изменять и производить замену фильтрующих элементов при снижении расхода ниже допустимой величины, манжет поршней и манжет выходного валика измерителя объема при износе и превышении пределов погрешности,