Прочие авто-темы
Автострахование/ущерб от дтп
Стукнули застрахованную машину, виновник скрылся, по слухам его машина без страховки. Вопрос кто по закону компенсирует ущерб/ремонт???? Можно ссылки???
Ссылки ищите сами, когда гайцы найдут скрывшегося,
лишат его ВУ, вам дадут справку о ДТП, с ней обратитесь в свою СК, она сделает вам ремонт, а бабло с виновника регрессом сдернет. Если СК откажется, требуйте мотивированный письменный отказ, жалобу в прокуратуру на СК, затем к автоэксперту за оценкой ущерба и УТС. С этими докам требуйте оплаты с виновника, отказывается - берите письменный отказ и сами подавайте в суд на него, не забудьте включить все суммы экспертиз в сумму иска, УТС и расходы на экспертизу, а также мотивированно сумму упущенной выгоды, сумму услуг адвоката и моральный вред до 100к...
Фаррух Давлатов
Ск. его искать будут:месяц/год/два!!! А, авто разбитое стоит, Ск в отказ мы не платим(ск разбитого авто)
Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО ,то компенсация ущерба пострадавшей стороне только из его кармана - добровольно или по суду !
Полис ОСАГО пострадавшей стороны тут значения не имеет. И ,соответственно, страховая компания пострадавшей стороны НИЧЕГО не будет компенсировать.
Так что если даже ГИБДД найдёт виновника - то компенсацию ущерба можно требовать только непосредственно с него лично , при отказе - подавать на виновника ДТП иск в суд , подтверждённый справкой от ГИБДД и независимой экспертизой повреждений.
п.6 ст.4 ФЗ «Об ОСАГО» владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
А если не найдёт , то ,увы ,как говорится ..."и суда нет!" (