Прочие авто-темы

Можно ли ездить на зимней резине

Можно ли ездить на зимней резине сейчас, в мае, на резине написано m+s в плане ничего с резиной не случится?
Нельзя. В техническом регламенте Таможенного союза, членом которого является и России, уже давно прописан запрет эксплуатации автомобилей с шипованной резиной в летний период (июнь, июль, август).
Aram Parsadanyan
Лучший ответ
Виталий Марьян Наказания за это нет . Это то же самое что и +20 км/ч . Нарушение, которое не облагается штрафом
Виталий Марьян Штраф за превышение на 20+ вполне определённое
Штрафа за езду на зимней резине летом нет.
И вы всегда можете возразить инспектору ГАИ "А вдруг завтра пойдёт снег?".
С резиной случится выпадение шипов (если они есть) и повышенный износ.
Сергей Лукин
если выковырять все шипы, то можно
Иногда на дорогах какой-нибудь автомобиль ни с того-ни с сего начинает мотать по сторонам, потом он бьётся об разделительный бордюр, или об встречные автомобили, и переворачивается.
Можно, я сейчас езжу, надо ее добить и к зиме покупать новую...)) Резина липучка...
на поворотах противно визжыть будет,значит истираеца
Игорь Белов
С таким маем - можно, если не шипы.
Износ повышенный будет, зимняя резина мягче, потом зимой хуже работать будет.
Снег+грязь! Лето где?
Рустам Досумов
Технический регламент Таможенного Союза говорит:
5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения, в летний период (июнь, июль, август).
....
Сроки запрета эксплуатации могут быть изменены в сторону увеличения региональными органами государственного управления государств — членов Таможенного союза.

Таким образом, Вы можете ездить летом на зимних шинах, если они не шипованные, а вот на ошипованных – запрещено.
Era Aitmolda
Если нешипованная, просто сотрешь за лето комплект. Она мягкая в жару на асфальте +40. Если шипованная, еще и шипы растеряешь. Они на горячей резине на асфальте плохо держатся. Ла и сцепные свойства с дорогой так себе. Первая же лужа на скорости уведет в кювет или не дай бог на встречку.
Если шипы не жалко , то можно. Пока не запрещено.
Серегй Сысоев
Летом? Нет
У летней резины протектор сделан специально для вывода воды из под колеса. И площадь сцепления больше и управляемость лучше. И еще зимняя резина мягче. Всему своё время.
Так же как и зимой нельзя ездить на летней резине - она замерзает и становиться жесткой.
Ну штраф тоже за это