Прочие авто-темы

Как не стоит ездить на МКПП

Можно ли когда перешёл на вторую снижать скорость, почти катиться(5-10км/ч)и не переключать на первую и продолжать разгоняться на второй? Как для меня тут вообще на мелких оборотах и кпп это вредно (вроде). Также переключать на 2-3 на 1-2к оборотах? Или же на 40км/ч переключать на третью? Машина hyundai accent, я наблюдал как ездит человек, вот и вопрос колечит ли он кпп? Если что хочу купить ваз 2112 и стоит ли похоже кататься на ней?
да, можно.
Александр Вербовский
Лучший ответ
КПП эти все экзерсисы абсолютно пофигу.
Немного страдает сцепление
Немного страдает двигатель - ты жмешь на гашетку, а он не в состоянии прожевать весь бензин, который идет в цилиндры.
Renovatio Sv
что такое "колечит" ?
коробке пох, а вот двигателю нет, на холостых оборотах и близко к холостым желательно не нагружать двигатель, на средних оборотах больше давление масла и лучше смазка чем на холостых, а коробке ПОХ.

40 для 3й передачи на ровном участке в самый раз.
В6
Василий 615Т.
Ездить внатяг (это когда нужно на второй, а едут на третьей, так что машина еле вытягивает и чуть не заглыхает, варианты 2 вместо первой, четвертая вместо третьей) это очень плохо, не так для коробки сколько для двигателя.
Тут всё просто: коробке без разнице. Нужно слушать и чувствовать двигатель. Также могут быть разные сочетания двигателя и коробки. Так что единого правила по обороты-передача нет.
Если разгоняетесь, чувствуете - не тянет, то на передачу вниз. Двигатель ревёт - на передачу вверх.
КПП похер на низкие обороты. Мотору тяжко тащить на низких оборотах. От такого мотор быстрее кончится
Александр Бердников Тоесть лучше переключать на первую при низкой скорости? И не переключать на 3 и4 при низкой скорости?
Не стоит на Акценте ездить ниже 2000об, если только на 1,2 передаче. А иначе слишком большая нагрузка на двигатель, возможна детонация.
Ярослав Кеша
Не стоит ездить как на акпп
просто катиться на низких оборотах лишь поддерживая скорость можно, можно и с этих оборотов плавно разгоняться, ни чего мотору не будет, но если решил ускориться быстро переключи на низшую скорость.
плестись в пробке на 2 скорости конечно и не стОит наверно, но на 40 уже обычно на 3 как раз и переключают, если у тебя не классика с 4 скоростями где надо раскачегаривать обороты до 3000 тыс и выше
Антон Носков
Александр Бердников Ну в коротких участках медленно едешь, потом сразу разгоняешься
У всех машин по разному, где-то вторая с 10км/ч нормально, а другие машины будут наровить заглохнуть, как раз таки второе относится к 2112 на шестнарях)