Прочие авто-темы
Приостановка учёта для простаивающего автомобиля.
Была такая инициатива, разрешить владельцам авто, которые простаивают более 6 мес. приостанавливать их учёт, номера, при этом, сдаются в ГАИ на хранение, и, соответственно, не надо платить налог и страховку. Кто в курсе, можно ли так сделать сейчас, эту инициативу приняли, или похоронили?
Есть такая возможность- прекращение регистрации (не утилизация !) по желанию владельца (если авто зарегино на него !)
С 1 января 2020 года собственник машины может прекратить ее регистрацию по собственному желанию (Правила государственной регистрации транспортных средств, п. 56).
Основанием для прекращения регистрации транспортного средства на 2021 год согласно ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации ТС" является Заявление собственника автомобиля, без объяснения причин !
Например :
- владелец не ездит на авто и не хочет платить налоги;
- собственника лишили прав, он не может управлять автомобилем;
- машина попала в серьезное ДТП, предстоит длительный ремонт и т. д.
Пакет документов для прекращения регистрации следующий:
-Заявление на бланке ГИБДД
- Личный паспорт заявителя, доверенность – в случае обращения доверенного лица
- Паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства. В случае утраты документов – написать объяснение по этому факту. Штраф за утерю документов отсутствует
Оплата госпошлины и сверка агрегатов не требуются
После этого Госномера признаются недействительными и вносятся в розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.
НО можно написать заявление на сохранение номеров за собой — тогда после возобновления регистрации ими можно продолжать пользоваться.
Например :
-Заявление на бланке ГИБДД
Невыгодно им подобное.
Правила регистрации ТС тебе религия не позволяет читать?
Можно хоть каждый день прекращать, и возобновлять регистрацию. При чем тут 6 месяцев?