Прочие авто-темы
Бывает ли так, что у машины на ходу отказывают тормоза?
Что в таком случае делать?
Тормозить двигателем. Понижая передачи. На АКПП включить ручной режим.
Бывает и довольно часто
Шланги рвутся если профукать появление трещин
Тормозуха закипает на длительных спусках в жару - если её никогда не меняли. Температура закипания снижается на сто градусов.
Ещё колода выпадает если диски тоньше нормы а колодки стерлись до железа. Тогда выдавливается поршень и тормозуха вытекает.
Этого достаточно чтобы протечь самому
Не бывает, это только в кино показывают.
да..масса причин.
Ручник, съезжай на обочину
Бывает. Эвакуировать автомобиль к месту ремонта.
У современных авто 2 раздельных тормозных контура, есть и 3. Т.е. возможно торможение с меньшей эффективностью и остановка. Жми педаль в пол и остановится. Тормозить двигателем не запрещается.
Многократное нажатие на педаль - совет так себе. С 5 нажатий в пол можно слить тормозуху через неисправный контур и 6-7 завоздушить исправный.
Бывает! Используй другие способы остановить машину!
Самое частое - не отбил ручник. Разогревается барабан, закипает тормозная жидкость и полный отказ тормоза..
Тормозить двигателем, понижая передачу и помогать ручником.
Всякое бывает
Выбирай во что бы помягче и подешевле удариться, куда бы сьехать без опрокидывания и т.п.Лучше всего сразу в сугроб, в болото, в песок, в картофельные поля.Если соберешься в воду,заранее ремень отстегни и окно открой.- под водой не получится
Бывает. У меня на 2101 лопался тормозной шланг. Пролетел перекрёсток на красный, с пассажирами, пронесло...
Тормозить ручником можно, но малоэффективно, даже если он в рабочем состоянии, что на 2101 бывало не всегда ))
Открыть дверь и тормозить ногой
у современных машин минимум 2-х контурная или 4-х контурная система тормозов плюс ручной тормоз, одновременный отказ всех 3-х или даже 5-ти тормозных систем - это из области фантастики !
Бывает!
Только молиться!
Страшное дело.
Особенно с горы когда, и с грузом...
Жмёшь на тормоз, и вдруг... тормозные колодки будто
маслом смазаны...
И спина, и лоб, начинают испариной покрываться, медленно осознавая, что происходит...
А если и двигатель в это время заглохнет... то, вообще труба, руль не свернуть, никакую скорость уже не воткнуть...
... а она всё разгоняется и разгоняется...
Это только диванные эксперты умеют и двигателем тормозить, и коробкой с ручником... и 2-х контурными или 4-х контурными системами...
Только молиться!
Страшное дело.
Особенно с горы когда, и с грузом...
маслом смазаны...
дёргай ручник
Александр Мун
А тянуть можно?
постараться убрать ногу с педали газа, пытаться несколько раз продавить тормоза педаль-может накачает жидкости и машина сама остановится.включить аварийку, моргать фарами впереди едущей машине, пытаться притормаживать ручным тормазом, если мкпп- сразу включить более низкую передачу и двигаться в сторону сугроба или сьехать на обочину- но не в обрыв со скалы-это опасно !
Тормозить о препятствия какие-то)
что бы полностью отказали такого не бывает, либо кто то это сделал специально,
если автомат то при включении передачи нажимается тормоз и если с ними что то не так то это заметно сразу, бывает из-за несвоевременного ТО тормозной системы большой износ колодок и она может вылететь из своего посадочного места"суппорта",
в этом случае многократное нажатие на педаль выдавит тормозной цилиндр и машина все равно затормозит но хуже, тормозить она будет потому что тормозная система как правило разделена на 2 контура, при неисправности одного второй останется рабочим, это так-же работает при обрыве (либо когда лопается от старости) тормозного шланга или трубке,
также можно остановится с помощью ручного тормоза, нно на высокой скорости это может привезти к заносу и опрокидыванию авто.
Александр Губахин
Также, вылететь колодка может, из за неправильного подбора толщины тормозного диска. Что у меня и случилось