Прочие авто-темы

Почему у фур отказывают тормоза?

Видел много страшных видео, где даже у дорогих машин отказывают тормоза, и они разносят всё на своем пути. Вот устроился ты на работу, тебе дали машину, и как узнать в каком она состоянии, дабы не случилось чп?
Еркин Тусенов
Про утечку воздуха это чушь, если воздуха не хватает срабатывает пружина в энергоаккумуляторе и машина становится на тормоз автоматом. Чаще всего тормоза отказывают на спуске, когда колодки изношены по прямой они ещё нормально работают, а на спуске перегреваются и толку от тормозов мало. Обычно окошечко в щитке есть посмотреть на остаток колодок
Александр Рукавичников
Лучший ответ
Обычно отказывают от раздолбайства водителей, когда тормозят на затяжных спусках и выбирают неправильную скорость (торможения двигателем не хватает, горного тормоза нет или он сломан). Ну и рукожопы, отключающие тормоза на колесах.
Ivan Finih
Водители (владельцы) фур зачастую ради прибыли экономят на ремонте, меняя детали не по указанному производителем грузовика регламенту, а по факту их полного износа (поломки). И тормозная система тут - не исключение. А если и меняют, то либо на подержанные либо на какие-то левые китайские аналоги.
Ну а также подобного рода поломки связаны с квалификацией водителей (далеко не все водилы фур - профессионалы, зачастую из соображений той же экономии нанимают каких-то гастарбайтеров с купленными таджикскими правами, которые понятия не имеют, как устроен и как надо грамотно пользоваться современным грузовиком).
Ну и пренебрежение нормами безопасности (фуры часто едут с большим перегрузом, уставшими водителями и несоблюдением скоростного режима и ПДД вообще).
Карочи, все проблемы на дороге - от разгильдяйства.
Андрей Королев
Сейчас бортовые компьютеры и на фурах стоят. Слышал по рации, что жалуются на отказ компа. А в основном техническая неисправность машины или недостаточная квалификация водителя.
Zhanat (*_*) Xd
Пока тебя допустят до управления фурами, ты пройдёшь все этапы большого пути становления настоящего водилы ! =)
Каха & Sergo
много причин от утечки воздуха ( шланг мыши перегрызи) до попадания микрометеорита))
Михаил Радевич
Посмотреть износ колодок и тормозных дисков, так же утечки воздуха и проверить работоспособность АБС... Или загнать в ремзону
Да тут как раз и дебилизм новичков и патронов. Тормоза отказывают в следствие перегрева потому на фурах стоит доп тормоз под названием ретарда или интардер но ими почему то не пользуются потому и страдает машина и доходит до отказа
Zhanik
Журавлёв Сергей Ретардер - это горный тормоз и он солярки жрет мама не горюй
Что бы узнать в каком состоянии находится ЛЮБАЯ машина - надо загнать её в сервис на диагностику
Еркин Тусенов Вы бы делали это за свой счет?
Сама воздушная система теоретически не очень надёжная... Любая утечка воздуха выводит полностью из строя всю систему.. У хороших водителей которые следят за машиной, такие проблем бывают редко, соблюдения требований к обслуживание в сервисе, полностью исключает отказ системы так как все детали с огромным запасом прочности на износ.. Опять же, даже если водитель современные не следит за грузовиком, бортовой компьютер очень легко фиксирую утечки воздуха и даёт знать водителю.