Прочие авто-темы
почему нельзя жать на тормоз непосредственно на ухабах, ямах?Если я не успела затормозить перед ними, так и скакать?
Или можно тормозить?
Один раз попробуй перед дорожным полицейским резко надавить на тормоз и отпустить - передняя ось пройдёт его на 60 кмч легче, чем просто на 10 -15, как бы перепрыгнув его. Если ты равномерно давишь на тормоз, машина наклоняется вперёд, при этом увеличивается давление на переднюю ось, да ещё и колёса вращаются несвободно - это мощный удар для передней подвески. Если колёса заблокировать, то на дорожном полицейском или в яме можно переднюю подвеску вообще снести. Это равносильно удару о высокий бордюр. Но это не значит, что надо скакать по ухабам с выжатым сцеплением - потихоньку тормози.
Дмитрий Бирючков
Вот это пральна, я завсегда перед лежачими плавно жму на тормоз и резко отпускаю прямо перед ними, чтоб перепрыгнуть на "распущенной" подвеске, подбавить газу и умчаться))))
если нажать на тормоз - вес машины "переходит" на переднюю часть (на передние колеса и подвеску). . и ущерб от ямы соответственно будет в несколько раз ощутимее, т. к. вес машины на предних колесах будет больше в момент торможения )
ну, если не жать, можно и улететь куда нибудь!!!! а ты нам тут очень нужна, ездящая, а не летающая!!!
Ion Bostan
Приветик, Самый Милый Русмотик!!!)))))))
Нифигасе! Как я оказываецца непрально ездю (((((((((
при торможении авто приседает можно ударить скажем картер двигателя лучше тормозить не доезжая кочек потом отпускать педаль
Может здесь по аналогии со скользким покрытием, там тоже нельзя тормозить, если перед ним не успел
Да нет уж, если ямку прозевала, поздно на тормоз жать) )
Хотя ща яма на яме, хде энти дороги то))
Ion Bostan
Приветульки!!!)))))
сбрось газ, может полегчает...
При торможении упругие элементы подвески сжимаются, и весь удар жёстко передаётся на конструкцию, лучше скакать.
При торможении машина опускает передок, чем существенно уменьшает ход подвески. Если хода подвески не хватает, то удар приходится на кузов.
Тебе можно всё.Скакать-это наводит на определённые мысли....
Ion Bostan
Привет)))
Тормозить конечно можно, но нежелательно, т. к. при торможении на кочках идет лишняя нагрузка на подвеску!
пару раз ходовую отремонтируете - приспособитесь.
вот так и узнаёшь что такое апорники шаровые сайлент блоки итд....
Ion Bostan
Не поверишь, но сайлент блоки знаю уже!))))) И ты так названия деталей учил? Это и есть практика...))))))))
Тормози, если ухабов много. А вот если один-бессмысленно : все-равно прыгнула! )))
При нажатии на газ передок машины поднимается. При торможении опускается. Немного, но хоть что-то.
не стоит, больше подвеску пробивает
Нажимая на тормоз ты сжимаешь подвеску, у неё остается меньше свободного хода, и, соответственно, её сильнее "пробивает" на неровностях.
Умирает так она очень быстро.
Это извечный вопрос.
Здесь самой выбирать.
Пример - переезд трамвайных путей. Как переезжаешь сама? На какой скорости? Ответ: кто-то переезжает на скорости в 1км/ч, я зачастую наоборот перепрыгиваю на большой скорости - при обоих случаях нагрузка на ходовую минимальная, максимальная - при средней скорости с вибрацией по всему авто...
Здесь самой выбирать.
так и скачи - меньше будет нагрузка на подвеску и трансмиссию, соответственно меньше шансов что-нибудь оторвать :))
Если тормозить по ухабам, то колёса блокируются с гарантией и можно потерять контроль над управлением. Частично решает проблему АБС, но всё равно, по ухабам лучше усиленно не тормозить, а плавно притормаживать. Лучше порезче притормозить перед неровностями, естественно, смотрите, чтобы никто вам не влетел в зад.
Резко падает эффективность торможения и возрастает нагрузка на подвеску
Подвеска быстрее разобьется.
Ну придётся только так, потому что яму надо увидеть заранее, сбавить скорость, а если уже заехала, то всё ппц.
Тормозить можно, но удар по подвеске будет намного ощутимее (со всеми вытекающими) и гораздо менее эффективно будет проходить торможение. Плюс, автомобиль более склонен к потере продольной устойчивости (т. е. возможен занос) .
Правильнее тормозить ПЕРЕД препятствием. На препятствии, при необходимости, приотпустить педаль тормоза до необходимой скорости или прохождении участка дороги.
Полностью блокировать колеса нельзя- будет еще хуже, чем лететь по ухабам. Притормаживайте в таком случае короткими, несильными нажатиями на педаль тормоза.