На Вазах, Волгах, Газелях почему-то штатные зеркала шли мало того, что маленькие. Так ещё и просто плоские. Из-за чего угол обзора не дольше, чем от зеркала в дамской косметичке. Но, если на легковых ещё как-то можно пережить отсутствие зеркал (по-сути то, что ставились с завода, было бесполезным). То как справоялись с такими "обзористыми" зеркалами видели грузовых машин? Ведь у них нельзя назад голову повернуть и парковаться, как на Ваз2106.
Как обходились такими "декоративными" зеркалами? И почему не делали выгнутые зеркала, как сейчас?
Прочие авто-темы
Вопрос по зеркалам на старых авто.
все банально и просто - машин почти не было и необходимость в зеркале была чисто номинальной.
Интенсивность движения была в 10 раз меньше
на грузовиках вънос бъл больше
Вы заблуждаетесь. Польза большего обзора полусферических зеркал неоднозначна поскольку искажают расстояния и размеры.
Штатного зеркала ВАЗ 2106 при правильной его регулировке и посадке водителя достаточно для нормальной езды и при современной интенсивности движения в Москве.
Излишний размер зеркала в ночное время при неистребимом количестве любителей напихать в фары голубой сверхмощной фигни ведет больше к ускоренному утомлению глаз, чем улучшению обзора
С полусфере надо привыкать. А вот плоское показывает правду.
Саня Литвинов
Плоское показывает просто прямо. Современные слегка выгнутые показывают более широкий угол.
На Зис-5, газ=51, да и на газ-53 при движении назад свободно можно было встать на подножку и смотреть через борт
раньше водилы то были умные, а сейчас парктроник подавай, могди и по маленьким зеркалам и вообще без зеркал
ты хоть раз сидел например на ГАЗ 53 там обзор на задний вид с плоскими зеркалами лучше чем в иномарке. . в эти зеркала видно заднее колесо плоскость кузова - борта . всё шикарно!
Всё хорошо было видно, и видно было расстояние сзади, реальное, без искажения, и не нужно было никакого парктроника.
И колёса было задние видно.
2106 выпускавшаяся с 1976 г шла с прямоугольным зеркалом в отличии от 2101 меленькими кофейными блюдцами причем у всех только слева, видимо по замыслу конструкторов таких мощных тачек справа не мог обгонять никто... но и движение и машин было в 20 раз меньше
Саня Литвинов
У меня на 06 стояли оба. Но правое чёрное матовое, не сток. У друга на 07 2007г стояли зеркала 1 в 1. Разве что регулировались из салона.
Скорости и плотность потока были совсем другие
Саня Литвинов
А парковаться как?
Kana.. Taz Number #1
С помощью профессионализма. Обучение как и само отношение к делу были иные.